113831832 photo5287780391727509040 Новости BBC

Приговор «Новому величию»: от условных сроков до 7 лет колонии

Люблинский суд Москвы огласил приговоры фигурантам так называемого дела «Нового величия». Семерых молодых людей признали виновными в создании экстремистского сообщества. Они получили от четырех лет условно до семи лет реального срока.

  • Руслан Костыленков — 7 лет колонии плюс запрет заниматься публичной деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете. Это на полгода меньше, чем просил прокурор.
  • Петр Карамзин — 6,5 лет колонии, такой же запрет на размещение материалов в интернете.
  • Вячеслав Крюков — 6 лет колонии, такой же запрет на размещение материалов в интернете.
  • Дмитрий Полетаев — 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет, запрет на размещение материалов в интернете. Все время до и во время суда — больше 2 лет — он провёл в СИЗО. Его освобождают в зале суда.
  • Максим Рощин — 6,5 лет условно, запрет на размещение материалов в интернете.
  • Мария Дубовик — 6 лет условно, запрет на размещение материалов в интернете.
  • Анна Павликова — 4 года условно. Суд учитывает как смягчающее обстоятельство то, что она была несовершеннолетней на момент задержания.

Как сообщил адвокат Максим Пашков, среди подтверждений вины подсудимых судья Александр Маслов перечислил в том числе показания ранее осужденного фигуранта дела Павла Ребровского, от которых тот отказался.

Ребровский сначала признал вину и дал показания о том, что его товарищи планировали деятельность, связанную с насилием, но, когда его приговорили к реальному лишению свободы, отказался от своих слов. После этого его дело направили на новое рассмотрение.

В приговор также вошли показания Руслана Д. (он же — засекреченный свидетель Константинов), которого защита и обвиняемые называли провокатором. Судья объявил, что «показания обвиняемых и позиция защиты о том, что основные инициативы принадлежали Константинову и что обвиняемые были жертвой провокации, судом опровергаются».

Защита настаивала, что никакой запрещенной деятельности подсудимые не вели, а все, что сделало их компанию похожей на сообщество — устав, членские взносы, помещение — появились усилиями провокатора, который выступал в процессе как главный свидетель обвинения.

В четверг в суд пришло много людей, у дверей суда выстроилась очередь. На улице подсудимых ждали около 200 человек.

Перед заседанием молодой человек в полицейской форме встал на ступеньках суда и начал читать стихотворение, обнимая за плечи пластиковый манекен — голый, не считая трусов и шарфа на шее. Манекен был весь исписан маркером, на его животе выделялось слово «свобода».

«У них только на лапу приказы в белых конвертах! А мы все знаем, что здесь свершается самое настоящее жертвоприношение!», — на этих словах юноша сдернул с манекена шарф и перерезал ему горло ножом для картона.

Из горла манекена брызнула ярко-розовая масса, забрызгав журналистов и даже некоторых подсудимых. В этот момент до парня добежали полицейские в бронежилетах, скрутили и увели под крики и аплодисменты.

Анна Павликова заходила в суд вся в брызгах розовой краски.

После оглашения приговора обвиняемх встречали около двухсот человек — журналисты и активисты. За забором суда дежурил автозак. Из суда вышли Мария Дубовик с матерью и Анна Павликова с сестрой. Анне ещё нельзя общаться с прессой — пока приговор не вступит в силу, действуют условия домашнего ареста. Мария мало что смогла сказать и заплакала.

В чем обвиняли подсудимых

По словам ключевого свидетеля обвинения — он засекречен и проходит в деле как Александр Константинов, а фигуранты дела знали его под именем Руслан Д. — участники «Нового величия» собирались заниматься «революционной деятельностью», их цель — смена власти и Конституции, а осенью 2017 года они ездили в Подмосковье кидать коктейли Молотова, чтобы в случае революции использовать их против полицейских.

«Требование сменить президента не является незаконным. Не является экстремистским и требование изменить Конституцию — первого числа мы все в этом убедились», — замечал на прениях адвокат Максим Пашков. Защита подчеркивала, что обвинение не доказало главного — мотива ненависти и вражды к определенной социальной группе. Без него состава экстремистского преступления просто не может быть.

Свое участие в «Новом величии» главный свидетель объяснял тем, что это его хобби, ему «интересно посещать всякие собрания незарегистрированных организаций». Адвокаты уверены, что Руслан Д. был изначально подослан к группе полицией.

«Он врал суду, когда говорил, что мы собираемся делать взрывчатку. Он врал суду, когда говорил, что мы собираемся устроить переворот и захватить власть в стране. Он врал суду, когда говорил, что я призывала бить полицейских, — говорила о Руслане Д. В своем последнем слове Мария Дубовик. — Я думаю, даже прокурор ему не верит, но дело заведено и ему нужно продолжать».

Пытки и вскрытые вены

В последний день суда, 24 июля, Руслан Костыленков подробно рассказал, как его пытали при задержании. По его словам, когда в марте 2018 года к нему пришли с обыском, то оперативники сразу сбили его с ног и начали бить по рукам и ногам.

Дальше, рассказал Костыленков, на него надели наручники и стали допрашивать — продолжая бить, когда он говорил что-то не то, заложили за резинку трусов пакетик с каким-то порошком, надевали на голову пакет. Потом, по словам молодого человека, его поставили «в растяжку» на собственной кухне, а один из полицейских «взял кухонный молоток из стали (для отбивки мяса) и засунул его ручку [ему] глубоко в анус». По словам Костыленкова, после этого у него началось кровотечение.

17 октября 2019 года Костыленков и Крюков порезали себе вены прямо в зале суда, протестуя против решения судьи Маслова: он в очередной раз отказался отпустить их из СИЗО. Девушек-обвиняемых — Анну Павликову, которой на момент ареста не было 18 лет, и Марию Дубовик — все-таки освободили из СИЗО под домашний арест в августе 2018 года. За день до этого в Москве прошел несогласованный «марш матерей». Восьмой обвиняемый — Сергей Гаврилов — скрылся из-под домашнего ареста и получил убежище на Украине.

Изначально фигурантов было десять. Павел Ребровский и Рустам Рустамов заключили сделку со следствием, их дела рассматривали отдельно. Оба дали показания, что фигуранты «Нового величия» планировали насилие. Рустамову дали условный срок, дело Ребровского находится на новом рассмотрении.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC