Белорусские выборы через призму российского ТВ: Лукашенко — за Россию, Тихановская — за «майдан»

Выборы в Беларуси практически не освещались на ключевых российских каналах этим летом, равно как и многотысячные протесты в поддержку конкурента действующего президента Александра Лукашенко и его борьба с политическими оппонентами.

Ситуация поменялась лишь после ареста предполагаемых российских наемников в Беларуси в конце июля, почти за неделю до выборов.

Но и тогда каналы словно избегали прямых нападок на Лукашенко, вместо этого критикуя его главную конкурентку Светлану Тихановскую.

«Большинство за Лукашенко»

Гости ток-шоу скорее высказывались в поддержку Лукашенко и отвергали любые предложения, что кто-либо из его соперников на выборах пользуется большей популярностью в стране, чем он.

Когда 31 июля в эфире программы «Время Покажет» на «Первом канале» обозреватель газеты «Коммерсант» Максим Юсин попытался заговорить об оппозиционном кандидате Светлане Тихановской, ведущий Артем Шейнин ответил, что нет смысла обсуждать возможную замену нынешнему белорусскому президенту.

В своем ток-шоу на канале «Россия 1» от 3 августа ведущая Ольга Скабеева сказала: «Большинство, мы прекрасно знаем, за Лукашенко».

В «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым» 2 августа политолог Сергей Михеев утверждал, что Лукашенко победил бы даже на «супер-пупер честных» выборах, хоть и с меньшим отрывом от соперников.

Митинги вне поле зрения

В то время как новостные выпуски игнорировали митинги в поддержку Тихановской, ток-шоу старались преуменьшить их значительность.

По словам Владимира Соловьева, у политтехнологов есть «принципиальное заблуждение», что способность оппозиции вывести людей на улицы тождественна их успеху на выборах. «Выход людей и реальное голосование всегда не одно и то же», — констатировал ведущий.

«Мы изначально не вмешиваемся во внутренние дела Беларуси. Мы не выбираем ничью сторону», — добавил он.

А когда в «60 Минутах» белорусский политолог Дмитрий Болкунец отметил, что в итоге свыше 200 тысяч людей вышло на митинги Тихановской, Скабеева возразила, отвечая, что «самые разные цифры… с разных точек зрения» были озвучены, в том числе «с шести до 200 тысяч».

Как связаны Тихановская, Гитлер и «майдан»?

Болкунец появился и на передаче Соловьева, где заявил, что масштабы митингов Тихановской свидетельствуют об «искреннем порыве людей», желающих честных выборов, что ведущий попытался опровергнуть.

«Не бывает никаких «просто», — сказал Соловьев. — Там есть тонкий слой политической элиты прозападной, который пытается совратить Беларусь, а есть белорусский народ, у которого… по-прежнему более чем доброе отношение (к России)».

Выступая по видеосвязи из Минска, другой белорусский политолог Алексей Дзермант утверждал, что Тихановская готовит сторонников к «непризнанию результатов выборов» и к «майдану», подобно тому, что произошел в Киеве в 2014-м году.

И Соловьев и Скабеева использовали против Тихановской и размещенное в интернете видео, в котором один из ее бывших доверенных лиц положительно высказался о Гитлере.

«Это в Беларуси, где немцы сожгли и убили столько людей!» — воскликнул Михеев в ответ в передаче Соловьева.

«Полный коллапс» в случае поражения Лукашенко

Гости и ведущие ток-шоу подчеркивали, что никто из оппонентов Лукашенко не проявлял хоть какое-нибудь положительное отношение к России, а также предрекали, что хаос воцарится в соседней стране в случае его поражения на выборах.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев отметил в программе «Время покажет» от 4 августа, что нынешний президент Беларуси является «единственным русофилом» среди кандидатов.

«У нас нет никаких иллюзий. С той стороны нет никого, который хотя бы как-то относился позитивно к России», — заявил Соловьев своим зрителям.

«Хоть кто-нибудь (кроме Лукашенко) говорит за Союзное государство?» — спросил он риторитически.

Михеев предупредил о возможности «невероятного охлаждения» между Россией и Беларусью в случае поражения Лукашенко из-за того, что «третья сила» использует ситуацию.

Минск тогда будет ждать «полный коллапс», при котором экономика страны «скорее всего исчезнет» и большинство граждан будут «нищать».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC