Lebanon новости Бейрут, взрыв, Ливан, Хабаровск

СМИ: в Бейруте взорвалась селитра, изъятая с судна бизнесмена из Хабаровска

Взрыв в порту Бейрута произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с корабля Rhosus. Об этом сообщает канал «Дождь» со ссылкой на ливанский телеканал LBCI. Тот, в свою очередь, рассказал об итогах заседания Высшего совета по обороне Ливана.

По словам управляющего бейрутского порта, на склад никто не имел доступа. Недавняя инспекция обнаружила, что внутрь склада можно попасть через дыру в стене, а замок на двери требует замены. Взрыв произошел во время сварочных работ при ремонте двери.

Мощный взрыв в Бейруте: власти завили, что виновата селитра

«Медиазона», тем временем, обратила внимание, что Rhosus, плавающий под молдавским флагом, принадлежал проживающему на Кипре уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину.

В сентябре 2013 года судно по пути из грузинского порта Батуми в Мозамбик сделало незапланированную остановку в Бейруте. Инспекция запретила экипажу выводить корабль из порта. На нем остались четыре моряка, которые должны были дожидаться появления сменного экипажа. Они смогли вернуться из Ливана только через год.

Фото: последствия взрыва в Бейруте

По решению суда груз поместили на склад на 12-й причал. Сервис MarineTraffic в последний раз зафиксировал местоположение Rhosus в 2014 году как раз неподалеку от него.

Напомним, мощный взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. Взрывная волна выбила стекла в радиусе нескольких километров, многие здания повреждены. Погибли свыше 100 человек, не менее четырех тысяч пострадали.

Протестный Хабаровск: как Дальний Восток ответил на арест губернатора

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости