113794705 tass 40833620 Новости BBC

После драки десантника с Росгвардией в Москве возбудили дело. Зачинщик задержан

По факту драки между бывшими десантниками и сотрудниками Росгвардии, которая произошла 2 августа в московском Парке Горького во время празднования Дня ВДВ, возбуждено уголовное дело. Напавший на росгвардейца мужчина задержан.

Уголовное дело возбуждено по статье о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК), говорится в сообщении московского управления Следственного комитета.

По версии следствия, во время празднования Дня ВДВ в Парке Горького «военнослужащие Росгвардии пресекли нарушение общественного порядка, в результате чего два сотрудника получили телесные повреждения». На данный момент все участники конфликта установлены, добавили в СК.

Мужчина, напавший на росгвардейца, на данный момент задержан, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росгвардии.

Драка в День ВДВ

Видео драки распространилось в рунете накануне вечером (Би-би-си не может его показать, так как в нем содержится ненормативная лексика). Из видео следует, что сначала конфликт начался между бывшими десантниками. На видео показано, как мужчины в форме воздушно-десантных войск громко спорят и разнимают друг друга.

К собравшимся подходят сотрудники полиции и Росгвардии, после чего мужчина в форме десантника и с повязанным на шее флагом ВДВ ударяет росгвардейца кулаком. Затем зачинщик драки падает на землю, а росгвардеец падает на него.

После этого их окружает толпа правоохранителей, празднующих день ВДВ десантников и других посетителей Парка Горького, проходивших мимо, поэтому как развивался конфликт далее, увидеть нельзя.

Директор Парка Горького Павел Трехлеб заявил агентству ТАСС, что произошедшее не было массовой дракой (на появившейся в интернете видеозаписи действительно не видно, чтобы в драке участвовал кто-то еще, помимо нападавшего).

«Никакой массовой драки в парке не было абсолютно. Был небольшой конфликт между посетителем и сотрудником ОМОН, полиция вмешалась. Самого активного участника отвели в сторону, его товарищи [десантники] попытались «присоединиться», но после разъяснительной беседы конфликт был исчерпан, все его участники отпущены», — сказал Трехлеб, добавив, что в результате инцидента никто не пострадал.

«Кажется, мужика звали Славик»

Газета «Комсомольская правда» поговорила с одним из бывших военнослужащих ВДВ, который участвовал в инциденте (свое имя он попросил не называть).

«Одного из наших схватили и положили лицом в асфальт. Кажется, мужика звали Славик, но я не уверен. Его остановили за то, что был пьяным в общественном месте. <…> Пацаны кинулись отбивать его, а росгвардейцы встали кольцом вокруг. Сначала просто кричали, чтобы отпустили его», — рассказал он и причинах начавшейся потасовки.

После этого, по словам собеседника газеты, на помощь к росгвардейцам подошли полицейские.

«Начались стычки, но без ударов толкались да пытались добазариться, чтобы отпустили. Я так понял, там были росгвардейцы-срочники — молодые ребята. И были омоновцы — те, кто работает. У них обмундирование серьезнее. В один момент кто-то из десантуры напал на срочника. Я своих не оправдываю: первым бил именно мужик в тельняшке. За это ему прилетело дубинкой по хребту. Завязалась потасовка», — рассказал он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC