IMG 9093 общество featured, Абхазия. Диалог, искусство, образование, Саломе Ригвава

Американская мечта грузинской художницы

Развитие в искусстве невозможно без препятствий. В этом убеждена молодая грузинская художница Саломе Ригвава. Для девушки родом из Абхазии образование и поиски нового в профессии – ключевая часть творческого пути. В этом году Саломе поставила перед собой новую цель: поступить в Нью-Йоркскую академию художеств. Но чтобы реализовать свои планы, художнице придется преодолеть новые барьеры.

Саломе Ригвава родилась в курортном городе Гагра на черноморском побережье. Во время войны начала 90-х годов, когда Саломе было всего четыре года, семья была вынуждена перебраться в Тбилиси. В возрасте пяти лет родители заметили у девочки талант к рисованию и записали ее в художественный кружок. Саломе ходила туда 10 лет – с первого класса, а после школы решила поступить в Тбилисскую академию художеств.

Окончив бакалавриат и магистратуру, Саломе продолжила учебу на магистерской программе в Штутгартской академии художеств. Позже – активно сотрудничала с галереями в разных городах Германии, что стало отправной точкой в ее творческой карьере и сделало ее работы более востребованными.

«Реализация моих работ до сегодняшнего дня позволяла мне самостоятельно себя обеспечивать. Кроме того, я преподаю детям рисование в воскресной школе. Но это дело скорее для души и не приносит столько прибыли, как продажа картин».

После учебы в Германии во взглядах на творчество у Саломе произошли радикальные перемены: «Я поменяла интересы, направление, планы… Вернувшись в Грузию, я стала активнее работать и писать картины».

Новым этапом в развитии должно было стать поступление в Нью-Йоркскую академию художеств.

«Меня интересует, что происходит в искусстве во всем мире и как оно развивается в мегаполисе. Это и побудило меня поступить в Нью-Йорк на двухгодичную магистерскую программу».

В феврале девушке пришел положительный ответ из США: она поступила. Кроме того, университет пообещал ей внутреннюю стипендию в размере 6000 долларов. Но эта сумма не покрывает всех расходов на обучение, поэтому оставшуюся часть Саломе предстояло собрать самостоятельно.

IMG 9082 общество featured, Абхазия. Диалог, искусство, образование, Саломе Ригвава

«Я стала активно интересоваться, к кому можно обратиться за финансированием. Мне посоветовали министерство образования и фонд при министерстве, который финансирует международные обменные программы».

В марте Саломе начала оформлять заявку и собирать документы для фонда. Ее вызвали на собеседование, но впоследствии в финансировании отказали.

«Я оказалась не готова к такому ответу. В августе я уже должна перечислить деньги за обучение, а в сентябре начинается учеба. Поэтому я решила начать поиски денег самостоятельно без привлечения фондов».

Продав несколько работ, девушка смогла собрать деньги на первое время жизни в Америке. Но и этого оказалось недостаточно.

«Я пока не знаю, получится ли у меня продать достаточное количество работ, чтобы самостоятельно обеспечить учебу и проживание в Америке. Если получится, то это будет прекрасно, потому что из-за пандемии трудная ситуация сложилась как в нашей стране, так и во всем мире».

Но девушка настроена оптимистично: «Когда выбираешь творчество, ты должен быть готов к большим трудностям».

IMG 9081 общество featured, Абхазия. Диалог, искусство, образование, Саломе Ригвава

«В творческом выгорании я нахожу вдохновение»

Сегодня Саломе работает в стиле, приближенном к реализму. Причем, по признанию девушки, большое влияние на ее творчество оказывают общество и происходящие в нем процессы.

Художница старается делать так, чтобы зритель почувствовал, о чем идет речь, но не был слишком загружен. В тоже время картины должны быть близки к реальности.

«Для меня также важно, чтобы в моих работах чувствовались красота и эстетика. Поэтому большое влияние на мое творчество оказывает окружающая среда и природа».

Конечно, Саломе, как и многие творческие люди, сталкивается с проблемой профессионального выгорания, когда нет вдохновения и желания работать. Но, по словам девушки, она никогда не говорит «нет» искусству, принимая новые вызовы как вдохновение.

«Искусство нуждается в поддержке»

«Последнее время искусство в Грузии довольно динамично развивается, люди теперь готовы тратить больше времени и материальных средств на творчество. Но творческие люди все равно нуждаются в поддержке. Долгое время по понятным причинам творчество в нашей стране было забыто и заброшено. Поэтому теперь ему нужно больше внимания и поддержки, в том числе от государства и министерства образования», — считает Саломе.

По словам девушки, прожив четыре года в Германии, она увидела, насколько важное место в западном обществе занимают люди искусства. Художница также отмечает, что в Европе больше внимания уделяют современному искусству и инновационным подходам, активно развивая новые направления и жанры.

IMG 9084 общество featured, Абхазия. Диалог, искусство, образование, Саломе Ригвава

«Я не хочу плохо отзываться об образовании в Грузии. Я благодарна тому, что окончила академию в Тбилиси, но все же, думаю, необходимо привносить и что-то современное. В XXI веке все изменилось, и хорошо было бы найти середину между старой школой и инновациями. Чтобы творческие люди не теряли интереса к своему делу и не были вынуждены выбирать другой путь».

У Саломе есть большая мечта – открыть художественную школу, где дети и подростки с финансовыми трудностями могли бы обучаться бесплатно.

«Могу сказать на своем примере: мне 32, но я все равно решила продолжить обучение в Америке, чтобы лучше самореализоваться и получить новые знания. Поэтому я прохожу все эти этапы и трудности. И я желаю всем молодым творческим людям не предавать свои мечты и достигать всех целей в своей профессии».

Поддержать Саломе в получении образования вы можете, купив у нее картину или отправив донат на сайте GOFUNDME.

transition lg mfa 1 общество featured, Абхазия. Диалог, искусство, образование, Саломе Ригвава

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество