113776387 e4b10a9a f238 4763 8056 b23688ed1e13 Новости BBC

Акции солидарности с Хабаровском: в Москве и Петербурге прошли задержания

В субботу в российских городах проходят несанкционированные акции солидарности с протестующими в Хабаровске, которые выступают в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В самом Хабаровске акции протеста продолжаются уже больше трех недель.

В Москве протестующие собрались в Новопушкинском сквере, который тут же оцепили сотрудники полиции и Росгвардии. Участников акции стали по одному забирать из толпы и отправлять в автозаки.

По данным СМИ, задержаны уже 13 человек. Один из задержанных рассказал «ОВД-инфо», что на него завели протокол по статье о неисполнении правил поведении при введенном «режиме повышенной готовности».

«Телеграм»-канал «Бессрочный протест» сообщает, что полиция также перекрыла выход на Старый Арбат со стороны метро Арбатская, поскольку именно туда направились протестующие.

Накануне вечером активисты наклеили плакат с надписью «Хабаровск к нам приходит» на поезд МЦД.

Задержаниями закончились также субботние акции в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

По данным»Фонтанки», в Петербурге задержаны около 10 человек. Протестующие прошли по Невскому проспекту с воздушными шарами и плакатами с голубем («кормить голубей» стало привычным оправданием для сбора протестующих в Хабаровске). За ними следовал автозак, а полицейские в мегафон требовали от протестующих разойтись.

Когда колонна свернула на набережную канала Грибоедова, полицейские перекрыли проход к Невскому и начали задержания.

Изначально «кормить голубей» участники акции планировали на Дворцовой площади, однако в субботу ее закрыли. Сотрудники полиции заявили, что там проходит дезинфекция, пишет «Фонтанка».

Акции солидарности с Хабаровском прошли также в Казани, где, по данным «ОВД-инфо», в полицию среди прочих доставили женщину с семилетним ребенком; в Екатеринбурге, Краснодаре, Челябинске, Владивостоке — в общей сложности приблизительно в 15 городах.

В Хабаровске в субботу прошли две акции. Многотысячное шествие под проливным дождем началось около полудня по местному времени и завершилось митингом у здания краевой администрации. В начале четвертого народ разошелся, и очередное, менее масшатбное шествие, началось в восемь вечера.

Дело Фургала

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова — в 2004-2005 годах.

Все они связаны с торговлей металлом — этим активно занимался и сам Фургал, его жене до сих пор принадлежит доля в одном из предприятий в этой сфере.

16 июля Следственный комитет заявил о «неопровержимых доказательствах» причастности Фургала к двум убийствам и покушению.

20 июля президент России Владимир Путин отправил в отставку Фургала. Временно исполнять обязанности главы региона он назначил Михаила Дегтярева, который, как и Фургал, состоит в партии ЛДПР.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC