Salome Zourabishvili 3 e1596212669463 новости Георгий Руруа, помилование, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили отказалась помиловать оппозиционера Георгия Руруа

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не намерена помиловать оппозиционера, сооснователя телеканала Mtavari Arkhi Георгия Руруа. По словам главы государства, никто и ничто не сможет повлиять на это ее решение.

«Три месяца назад я приняла очень трудное решение, понять которое значительной части общества было непросто, и оно для них было даже неприемлемо – я помиловала двух человек (Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили, — прим. ред.). Эти люди были не политзаключенными, а преступниками. И я помиловала, как это принято делать, именно преступников. Ни тогда, и ни сейчас в стране не было и нет политзаключенных. Но я приняла это труднейшее решение в интересах стабильности в стране».

Конгрессмен Риш призвал президента Грузии помиловать Георгия Руруа

По словам Зурабишвили, тот ее шаг открыл путь к принятию конституционных изменений, реформе Избирательного кодекса. Это, в свою очередь, обеспечит проведение мирных и справедливых выборов и не даст возможности дестабилизировать ситуацию силам, которые не заинтересованы ни выборах, ни в успехе страны, — добавила она.

Что касается Георгия Руруа, президент подчеркнула, что не намерена содействовать его освобождению. По ее словам, грузинское общество «знает о нем все, и знает, почему я не приму решения о помиловании».

20 оппозиционных партий Грузии осудили приговор Георгию Руруа

Напомним, 30 июля Тбилисский городской суд признал Георгия Руруа виновным в незаконном приобретении / хранении / ношении огнестрельного оружия. Оппозиционера приговорили к 4 годам лишения свободы. Сам Руруа и его соратники называют дело политически мотивированным.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости