US Congress новости Бидзина Иванишвили, Госсекретарь США, Грузинская мечта, Конгресс США, конгрессмены, Майк Помпео

Письмо конгрессменов: при «российском олигархе» Грузия отстала от прогресса

Очередное письмо американских конгрессменов с критикой в адрес действующих властей Грузии. 6 заседателей Конгресса США обратились к Госсекретарю Майку Помпео, назвав Бидзину Иванишвили российским олигархом. Под документом подписались Марквейн Малин, Джоди Аррингтон, Билл Флорес, Уилл Харди, Брайан Бабин и Рэнди Вебер. В упомянутом документе подчеркивается ухудшение демократического управления страной.

«Как вы знаете, с момента обретения независимости в 1991 году Грузия добилась больших успехов по трансформации экономических и геополитических отношений. Для того, чтобы обеспечить доступ международных торговых партнеров к рынку, укрепить оборонные отношения, а также обеспечить свободные и справедливые выборы. Несмотря на это после того, как в 2012 к власти пришел российский олигарх и его партия «Грузинская мечта», страна отстала от прогресса», — говорится в заявлении конгрессменов.

Авторы письма призывают Майка Помпео уделить особое внимание следующим пунктам:

  • Действующее правительство «Грузинской мечты», которым манипулирует российский олигарх Бидзина Иванишвили, делает все для того, чтобы вытеснить из страны американский бизнес, который десятилетие вносит контрибуцию в американскую и грузинскую экономику. Это делается во благо растущего в Грузии частного сектора из России, Китая и Ирана;
  • Деятельность, связанная с черноморскими портами в Грузии, угрожает критически важным интересам национальной безопасности США, в том числе: а) работает на изгнание американских компаний и инвестиций из черноморских портов, в то время как последние были предназначены для защиты Грузии от влияния Китая и России; б) стоит обратить внимание на недостаточное применение санкций против Ирана и России, в частности в контексте деятельности морских портов и связанных с этим инвестиций частного сектора.
  • На тот факт, что парламент Грузии до сих пор не принял закон о необходимой реформе избирательной системы, который является решающим в контексте предстоящих осенью парламентских выборов 2020.

letter1 новости Бидзина Иванишвили, Госсекретарь США, Грузинская мечта, Конгресс США, конгрессмены, Майк Помпео letter2 новости Бидзина Иванишвили, Госсекретарь США, Грузинская мечта, Конгресс США, конгрессмены, Майк Помпеоletter2 новости Бидзина Иванишвили, Госсекретарь США, Грузинская мечта, Конгресс США, конгрессмены, Майк Помпео

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости