Putin and Contitution 2 новости Владимир Путин, Левада-Центр, опрос населения

Опрос: Путину доверяют всего 23% россиян

Рейтинг доверия россиян к президенту Владимиру Путину в июле упал до 23%. Данные социологического исследования публикует «Левада-центр».

Респондентов просили ответить на т.н. «открытый вопрос» и назвать политиков и общественных деятелей, которым они больше всего доверяют.

Рейтинг традиционно возглавил Владимир Путин, впрочем, его показатели оказались на 3% меньше, чем в июне и на 12% меньше, чем в начале 2020-ого. Год назад — летом 2019 – кредит доверия Путину составлял 40%, а в 2017 показатель достигал 59%.

За президентом в опросе следуют премьер-министр Михаил Мишустин, глава ЛДПР Владимир Жириновский и министр обороны Сергей Шойгу. У всех троих по 10% в рейтинге доверия. Примечательно, что 3% опрошенных заявили, что доверяют бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. По данным «Левада-центра», Фургалу доверяют больше россиян, чем Алексею Навальному и Дмитрию Медведеву. У последних по 2%.

17% опрошенных «никому не доверяют/всем не доверяют», 33% затруднились ответить.

К слову, по данным другой службы, ВЦИОМ, которую принято считать более лояльной властям, по состоянию на июнь 2020 Путину доверяли 28,6% россиян.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости