Border новости Грузия, неправительственные организации, оккупация, Южная Осетия. Цхинвальский регион

НПО призывают власти снять запрет на посещение сел, прилегающих к линии оккупации

Неправительственный сектор призывает власти отменить ограничения на въезд в прилегающие к линиям оккупации села для представителей СМИ, политиков и НПО. В этой связи совместное заявление публикуют четыре организации, которые подчеркивают: действия властей нарушают гражданские права и ограничивает процесс получения и распространения информации.

«В условиях, когда информация о текущих событиях на оккупированных регионах и прилегающих к ним селах ограничена, этот барьер еще более препятствует процессу получения информации. Эти ограничения также препятствуют изучению социальной и правовой ситуации в деревнях, прилегающих к демаркационным линиям, и их публичности», — сказано в заявлении.

По данным неправительственных организаций, уже около года, в частности, с 30 августа 2019, движение и работа представителей гражданского сектора, СМИ, а также политических партий запрещена в селах, прилегающих к оккупированному Цхинвальскому региону. Несмотря на то, что населенные пункты подконтрольны официальному Тбилиси.

«Власти оправдывают ограничения соображениями безопасности, в частности попыткой избежать провокаций вдоль оккупационной линии и защитой представителей СМИ и гражданских активистов. Впрочем, указание на проблемы безопасности, когда в этих селах живут сотни людей, непостижимо», — отмечают НПО.

Документ подписали: «Центр образования и мониторинга прав человека» (EMC), «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Центр по правам человека» (HRC) и «Институт исследования демократии» (DRI).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости