113684511 tass 38477977 Новости BBC

Протесты в Хабаровске: арестованы Удальцов и водитель «Фургаломобиля»

Суд арестовал на десять суток оппозиционера Сергея Удальцова за несогласованную акцию протеста в Москве, участники которой поддержали митинги в Хабаровске в защиту арестованного экс-губернатора. В самом Хабаровске восемь суток ареста получил водитель «Фургаломобиля».

Десять суток Удальцову

Мещанский суд Москвы признал координатора «Левого фронта» Удальцова виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке).

В субботу, 25 июля, около здания Генпрокуратуры прошла акция протеста в поддержку арестованного Фургала и бывшего кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, который судится за свой совхоз имени Ленина.

Удальцову вменяли организацию несогласованного митинга из-за размещения во «ВКонтакте» призывов выходить на акцию «против политического прессинга» — протоколе указано, что именно тогда проходило «несогласованное мероприятие в форме сочетания митинга и собрания», пишет «МБХ медиа».

«Не видел и не вижу ничего противоправного, поэтому не понимаю, в чем меня обвиняют. В материалах дела не было никаких доказательств, что это был митинг», — цитирует Удальцова издание. Сам он в акции участия не принимал, поскольку был вызван в этот день в полицию для дачи объяснений.

После оглашения приговора Удальцов заявил, что объявляет голодовку. «Я объявляю голодовку в связи с несогласием с этим решением «, — сказал он в суде. Накануне Удальцов сообщил, что его задержали полицейские. До судебного заседания его оставили на ночь в отделении полиции.

В сентябре 2018 года суд назначил Удальцову административный надзор до 2021 года, ему запрещено посещать массовые мероприятия.

В минувшую субботу в центре Москвы прошла акция в поддержку Фургала. По данным СМИ, было задержано несколько десятков человек. Активисты намеревались подать заявления в Генпрокуратуру с требованием провести открытый суд над Фургалом в Хабаровске, снять запреты на митинги, освободить политзаключенных, прекратить арестовывать участников одиночных пикетов, а также «прекратить рейдерскую атаку в Совхозе имени Ленина Павла Грудинина».

Восемь суток водителю «Фургаломобиля»

Центральный районный суд Хабаровска назначил восемь суток ареста водителю «Фургаломобиля» Ростиславу Буряку. Во время протестов автомобиль сопровождал демонстрантов и транслировал через динамик лозунги и песни о Фургале.

«Фургаломобиль» — это микроавтобус, который владелец украсил изображениями бывшего губернатора и лозунгами в его поддержку. Буряка задержали 28 июля и вменили ему создание помех движению транспорта.

Во время оглашения приговора рядом со зданием суда присутствовало несколько десятков человек, которые пришли поддержать Буряка, сообщает Интерфакс. Позже к ним присоединились митингующие, которые призывали освободить активиста.

Петр Козлов, корреспондент Би-би-си:

«Водителя «Фургаломобиля» Ростислава Буряка, как мне кажется, конечно же арестовали не за какое-то нарушение. Просто он со своим фудтраком стал одним из ярких символов этого протеста.

Протеста, который в Кремле, похоже, не понимают или не хотят понимать. Протеста, который в Кремле боятся. Протеста, с которым в Кремле не могут решить, что делать‬. Протеста, на который в Кремле очень злятся. А потому ищут поводы как его расколоть, запугать и подавить.

Борются со следствием, а не с причиной протеста. Ведь причина — это люди, которые оскорблены и обижены, которые требуют уважения, о котором часто на международной арене говорит Владимир Путин. Но о котором никто не вспоминает, когда речь идет о зарплатах и пенсиях, квотах на вылов рыбы, инфраструктуре для людей, а не для гостей саммитов АТЭС и прочих международных форумов.

Мы встречались с Ростиславом на прошлой неделе, и он говорил, что носит с собой сумку с вещами, поскольку ему обещали, что его яркий фудтрак, громкие колонки и принципиальную позицию ему так просто с рук не спустят.

Ростислав построил фургон в виде корабля из «Звездных войн» и хотел в нем дарить детям радость вкусными угощениями. Но разрешение ему несколько лет не давали. Он говорил нам, что надеждой для него стал Сергей Фургал».

Дело Фургала

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил 9 июля. По версии следствия, тот организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийство бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах.

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Протесты в Хабаровске после этого продолжились. В субботу, по оценке СМИ, состоялась самая большая по количеству участников акция.

При этом в Хабаровске силовики не препятствуют протестам, в которых принимают участие десятки тысяч человек. За все время задержаны были единицы — как правило поводом был алкоголь.

Протесты проходят и в других городах Хабаровского края, и в других регионах. Во вторник, как сообщает проект «Апология протеста», суд в городе Миасс в Челябинской области признал двух человек виновными по той же статье ст. 20.2 КоАП РФ, что и Удальцова. В отличие от координатора «Левого фронта», они получили не арест, а штрафы — по 20 тысяч рублей каждый.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC