p08lm21r Новости BBC

Дайджест: 16 миллионов заразившихся и выход Дегтярева к народу в Хабаровске

Коронавирус: заболевших в мире уже 16 миллионов

Число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 16 миллионов, умерло с начала пандемии свыше 640 тысяч человек. Хуже всего дела обстоят в США (более 4 млн заболевших и свыше 146 тысяч умерших).

В выходные между Британией и Испанией разразился спор из-за введения повторного карантина. Всем приезжающих из Испании в Британию отныне придется вновь находиться в самоизоляции в течение двух недель. Испанский МИД возразил, что эпидемиологическая обстановка в стране не опасна.

Глава испанского МИД Аранча Гонсалес Лайя в воскресенье признала, что число заболевших в стране растет, но отметила, что то же самое происходит во всей Европе, а в Британии ситуация хуже, чем на испанских островах. Тем не менее, если в июне минздрав Испании ежедневно фиксировал лишь около 250 зараженных по всей стране, то на этой неделе в день фиксируется до 1,5 тысяч новых заражений.

В Северной Корее после выявления, по официальным данным, первого человека с симптомами Covid-19, карантинные меры ввели в пограничном городе Кэсун. Симптомы, как сообщают местные информагентства, обнаружили у человека, который три года назад стал перебежчиком в Южную Корею, но на прошлой неделе пересек демаркационную линию, вернувшись на родину.

Флорида в воскресенье стала вторым штатом США, где суточная заражаемость Covid-19 превысила показатель Нью-Йорка. В воскресенье в штате было зафиксировано 9300 случаев заболевания коронавирусом. Самый тяжело пораженный штат — Калифорния, там число заболевших приближается к 450 тысячам.

В США биотехнологическая компания Moderna планирует начать третью фазу тестирования вакцины от Covid-19. В нем должны принять участие 30 тыс. человек. По информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент во всем мире до стадии испытаний на людях дошли 29 перспективных вакцин.

ВРИО губернатора Хабаровского края вышел к народу

Media playback is unsupported on your device

Люди в Хабаровске вновь вышли на акции протеста против ареста экс-главы региона Сергея Фургала. К протестующим в воскресенье впервые вышел временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Еще недавно он отказывался это делать и говорил, что ему есть чем заняться вместо того, чтобы выходить к тем, «кто кричит под окнами». Некоторые активисты усомнились в том, что ВРИО губернатора во время встречи окружали реальные участники протестов в Хабаровске.

Собравшиеся спросили Дегтярева, считает ли он, что суд над арестованным бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом нужно переносить в Хабаровск. Дегтярев сказал, что не может комментировать это как должностное лицо. «Но могу высказать личную позицию: суд должен быть открытым», — добавил он.

Дегтярев пообещал, что отныне будет общаться с народом, когда будет выдаваться возможность.

Перемирие в Донбассе

В воскресенье российский президент Владимир Путин и украинский президент Владимир Зеленский обсудили по телефону ситуацию в Донбассе и то, как выполняются договоренности между странами, достигнутые во время саммита в Париже в декабре. С 27 июля должно начаться полное прекращение огня в Донбассе.

В самопровозглашенной ДНР выпустили приказ о перемирии, а с украинской стороны заявили, что контролировать его соблюдение будут украинские военные, принимавшие участие в миротворческих операциях ООН.

С 2014 года на востоке Украины погибли около 13 тысяч человек. Украина обвиняет Россию в поддержке самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик». Украинские власти заявляли, что на востоке страны находятся регулярные части российской армии. Кремль отрицает факт участия российских военных в этом конфликте, при этом подчеркивая, что там могут находиться граждане России, добровольно принимающие участие в боевых действиях.

Ювентус — снова чемпион Италии

Футбольный клуб «Ювентус» в девятый раз подряд и 36-й раз в истории стал победителем итальянской лиги Serie A, выиграв матч с «Сампдорией» со счетом 2-0. Счет открыл Криштиану Роналду, второй гол забил Фредерико Бернадеши. Роналду не забил пенальти на 89-й минуте, но это не повлияло на результат.

Для тренера «Ювентуса» Маурицио Сарри, до прошлого года тренировавшего «Челси», это первая победа в итальянском чемпионате.

Выходец из Руанды признался в поджоге собора в Нанте

Французская полиция арестовала 39-летнего выходца из Руанды по делу о поджоге собора Святых Петра и Павла в Нанте. Сообщается, что мужчина, помогавший в соборе на добровольных началах, признал вину.

В результате пожара, произошедшего 18 июля, сам готический собор пострадал не сильно, однако были уничтожены орган 17 века и витражи времен Людовика II.

Умерла Нина Андреева — автор манифеста против перестройки

В Санкт-Петербурге в пятницу умерла Нина Андреева, лидер незарегистрированной Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков, написавшая знаменитый «манифест антиперестроечных сил» «Не могу поступаться принципами». Ей был 81 год.

Среди прочего она сравнивала Сталина с Петром Первым, а также приводила уважительное высказывание о советском лидере, которое приписывала британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю. Позже в прессе писали, что Черчилль ничего подобного о Сталине не говорил.

США и Россия против Китая?

Американское генеральное консульство в китайском Чэнду закрылось вечером в воскресенье, после того, как истекли 72 часа, данные Пекином на то, чтобы освободить здание. Американский флаг, развевавшийся над зданием дипмиссии, был спущен.

Это закономерная развязка «битвы консульств», которую США и Китай начали в середине недели.

Financial Times отмечает, что если в этом году жечь документы на заднем дворе своего консульства вынуждены были китайские дипломаты, то три года назад это были россияне.

За три года Китай сменил Россию в роли главного соперника США, пишет газета. Хотя Россия была страной, которая аннексией Крыма бросила самый прямой вызов международному порядку, в котором доминировал Запад, сегодня администрация Трампа сосредоточена на Китае, причем во всем — от военных дел до торговли — считает его главной угрозой.

А Пекин с удовольствием играет эту роль — его риторика становится все воинственнее.

Это может означать, что США было бы выгодно работать с Россией против Китая. Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу сказал, что такая возможность, по его мнению, существует.

В то же время некоторые эксперты полагают, что интересы Китая и России совпадают не так сильно, как пытаются показать их национальные лидеры. Это, по мнению американских наблюдателей, дает США пространство для маневра.

«Нашей целью должно быть создание пространства между Китаем и Москвой», — говорит бывший сотрудник разведки Пентагона Элридж Колби.

Трамп поверил в коронавирус. Поверят ли ему избиратели?

Президент США Дональд Трамп несколько месяцев унижал своего оппонента Джо Байдена за то, что тот прячется от коронавируса за маской. Трамп хотел развеять страхи американцев относительно пандемии, но развеял собственные шансы быть переизбранным в ноябре, пишет New York Times.

На минувшей неделе Трамп неожиданно пересмотрел свое отношение к маскам и отменил национальный съезд республиканской партии в Джексонвилле. Трамп, наконец, нехотя признал реальность нового политического ландшафта, который преобразили болезнь и страх.

«Распространение Covid-19 в южные и западные штаты (где традиционно голосуют за республиканцев) наконец-то отражается на Трампе», — говорит профессор политологии Линда Фаулер. Пока вирус поражал демократические штаты, Трамп мог притворяться, что его не существует, но теперь все изменилось.

«Он надел маску и отменил съезд», — говорит бывший сотрудник кампании Джорджа Буша-младшего Марк Маккиннон.

«Это очень быстрый разворот для человека, который ненавидит ошибаться, ненавидит сдаваться и больше всего ненавидит выглядеть слабо», — говорит он.

Германия: Россию не пустят обратно в G7

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью изданию Rheinische Post сказал, что возвращение России в клуб не обсуждается, пока не решены вопросы с аннексией Крыма Россией и ситуацией на востоке Украины.

«Причиной исключения России стали аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения, я не вижу для этого никаких шансов», — сказал министр, назвавший отношения с Россией «сложными» во многих областях.

«Но мы также знаем, что Россия нужна нам для решения конфликтов в Сирии, Ливии и на Украине. Мы не можем работать против России, только вместе с Россией», — сказал Маас, добавив, что лучше всего подходит более широкий формат, такой как G20.

Как живет Приднестровье в эпоху коронавируса

С началом эпидемии жители Приднестровья оказались в сложной ситуации: местные власти наглухо закрыли границы, и покинуть территорию находящейся между Украиной и Молдовой самопровозглашенной республики можно только с особого разрешения оперативного штаба. Ситуация осложняется тем, что некоторые жизненно важные услуги доступны приднестровцам только за пределами своего анклава. Как обстоят дела в отколовшейся от Молдовы республики, выясняла наш корреспондент Анастасия Успенская.

Юнг о темной стороне человека, Фрейде и Третьей мировой

Что говорил основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг о природе человека, месте религии в жизни, совместной работе с с Зигмундом Фрейдом, можно узнать из его последнего интервью Би-би-си в 1955 году. Ученый кроме того объяснил, почему убежден, что Третью мировую войну удастся предотвратить.

В минувшие выходные в Хабаровске продолжились митинги в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которому предъявлены обвинения в причастности к убийствам.

Находящийся в Хабаровске наш корреспондент Петр Козлов выяснял, соответствуют ли действительности утверждения властей, что к организации протеста имеют отношение иностранцы и приезжие из других городов.

p08lthps Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC