113648489 tass 1039518 Новости BBC

Скончалась Нина Андреева — автор манифеста против перестройки «Не могу поступаться принципами»

В Санкт-Петербурге в пятницу скончалась Нина Андреева, лидер незарегистрированной Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков, написавшая знаменитый «манифест антиперестроечных сил» «Не могу поступаться принципами». Ей был 81 год.

«Перестало биться сердце пламенного патриота советской Родины, прозорливого политика, несгибаемого большевика, борца против оппортунизма и ревизионизма в коммунистическом движении во всех его проявлениях», — говорится в сообщении на сайте незарегистрированной партии.

В статье «Не могу поступаться принципами», вышедшей в газете «Советская Россия» 13 марта 1988 года, преподаватель Ленинградского технологического института Андреева критиковала курс Михаила Горбачева и десталинизацию.

В своей статье Андреева отмечала, что «разделяет гнев и негодование по поводу массовых репрессий, имевших место в 30-40-х годах по вине тогдашнего партийно-государственного руководства», однако призывает не очернять роль Сталина в развитии СССР и победе во Второй мировой войне.

Она также довольно критически отзывалась о переменах, которые тогда происходили в обществе.

«Гласность, открытость, исчезновение зон, запретных для критики (…) нередко проявляются и в постановке таких проблем, которые в той или иной мере «подсказаны» западными радиоголосами или теми из наших соотечественников, кто не тверд в своих понятиях о сути социализма», — писала Андреева.

«О чем только не заходит разговор! О многопартийной системе, о свободе религиозной пропаганды, о выезде на жительство за рубеж, о праве на широкое обсуждение сексуальных проблем в печати, о необходимости децентрализованного руководства культурой, об отмене воинской обязанности», — было сказано в ее статье.

Среди прочего она сравнивала Сталина с Петром Первым, а также приводила уважительное высказывание о советском лидере, которое приписывала британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю. Позже в прессе писали, что Черчилль ничего подобного о Сталине не говорил.

Общественный спор

После публикации в СССР разгорелась ожесточенная общественная дискуссия, в ходе которой сторонники перестройки спорили с теми, кто считал, что страна идет по неправильному пути.

«Реакцией общества на публикацию моей статьи я довольна. Это письмо разделило общество на два лагеря — сторонников сохранения социализма и тех, кто решил уничтожить всё, что связано с советским периодом», — рассказывала Андреева в интервью «Аргументам и фактам» в 2013 году.

«Сыр-бор разгорелся не из-за самой статьи. Политическое значение она приобрела после того, как [секретарь ЦК КПСС] Егор Лигачев на другой день одобрительно высказался о ней на совещании с главными редакторами СМИ, посвященном, вообще-то, освещению проблем сельского хозяйства, и региональные партийные издания начали перепечатывать ее как установочную», — рассказывал в интервью Би-би-си бывший главный редактор газеты «Огонек» Виталий Коротич.

Публикация активно обсуждалась на заседании политбюро ЦК Коммунистической партии СССР 23 и 24 марта, и в итоге в газете «Правда» 5 апреля вышла ответная статья «Принципы перестройки, революционность мышления и действий», подготовленная одним из идеологов перестройки Александром Яковлевым.

«Вывод партии и народа, всех, кто глубоко и искренне болеет за страну, за социализм, за наше общее будущее, был единодушен: альтернативы перестройке нет», — говорилось в публикации.

Как рассказывала Андреева, после этого «началась травля». Она вынуждена была уйти из института, ей писали письма с угрозами.

В 1991 году ее избрали лидером Всесоюзной коммунистической партии большевиков, которую она с тех пор и возглавляла. Эта организация не зарегистрирована в России как политическая партия.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC