p08lm21r Новости BBC

В Хабаровске начался митинг в поддержку Фургала. Акции проходят и в других дальневосточных городах

В Хабаровске в субботу утром начался очередной массовый митинг в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Менее многочисленные акции проходят во Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Митинги в Хабаровске проходят уже 15-й день подряд. Как сообщает с сместа событий корреспондент Би-би-си Петр Козлов, акция началась в полдень по местному времени, а в начале первого началось шествие по центру города. Демонстранты скандируют лозунги «Я/Мы Фургал» и «20 лет доверия нет!»

«Людей больше, чем в прошлую субботу. Похоже, это самый массовый митинг за эти две с лишним недели», — рассказывает корреспондент Би-би-си. Власти пока официально не называют количество митингующих.

Как сообщает владивостокский портал VL.ru, во Владивостоке у памятника Борцам за власть Советов собрались около 150-200 человек. Параллельно местные власти проводят на площади фестиваль овощей, а также моют памятник. Участники акции в том числе несут с собой плакаты с надписями «Хабаровск, мы с тобой!» и «Россия, выходи!» Организаторы акции называют свое мероприятие «политическим субботником».

Корреспонденты «Интерфакса» также сообщают, что акции в поддержку Фургала проходят и в Южно-Сахалинске, однако количеста демонстрантов не называют.

Как сообщает корреспондент Би-би-си из Хабаровска, за несколько часов до начала субботнего митинга полиция пришла в отель «Амур» к прибывшим в город политологу Александру Кыневу и координаторам Открытой России. Их заподозрили в общении с неким гражданином, больным коронавирусом.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев ранее говорил, что не намерен выходить к протестующим, а выходные планирует провести в поездке по Хабаровскому краю.

«Вопросы ужесточения режима [самоизоляции] — они стоят в повестке. Я очень вас прошу соблюдать социальную дистанцию, я очень вас прошу выходные провести на даче, проведать родных, заняться чем-то общественно полезным», — обратился он к жителям региона в своем «Инстаграме».

Накануне Дегтярев заявил, что к организации протестов в Хабаровске причастны иностранные граждане.

«Большие митинги, которые начались после задержания Сергея Ивановича [Фургала], они мне понятны, они стихийны. Это была горечь, гнев хабаровчан за своего избранного губернатора, — сказал Дегтярев в ответ на вопрос корреспондента Би-би-си. — А все что я вижу под окнами за последние три дня — у меня есть неопровержимые доказательства из правоохранительных органов, кто как это организует. Это оперативные данные».

Media playback is unsupported on your device

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что он готов встать на колени перед жителями Хабаровского края, «чтобы поняли, как мы их любим, как мы готовы их защищать».

При этом Жириновский попросил хабаровчан поддержать Михаила Дегтярева, так как «он все, что хорошее вам нравилось в Фургале, продолжит, будет делать так же».

О задержании Сергея Фургала СКР сообщил 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов — Евгении Зори и Олега Булатова — в 2004-2005 годах. 20 июля президент Владимир Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC