MFA новости Конгресс США, МИД Грузии, Палата представителей

МИД Грузии: законопроект Комитета по ассигнациям включает важные пункты, связанные с деоккупацией Грузии

Министерство иностранных дел Грузии комментирует принятие Палатой представителей Конгресса США законопроекта о государственных, внешних операциях и связанных с ними программах на фискальный 2021 год. По информации внешнеполитического ведомства, текст документа предусматривает крайне важные для Грузии аспекты, связанные с оккупированными регионами страны.

«Согласно тексту, финансированием, которое предусмотрено этим законом, центральные правительства стран не смогут воспользоваться, если госсекретарь США определит и представит Комитету по назначениям отчет о том, что страна признала независимость оккупированных Россией Абхазии / Южной Осетии или установила с ними дипломатические отношения. Согласно законопроекту, выделенное финансирование не может быть использовано с целью поддержки российской оккупации Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии», — поясняют в МИД Грузии.

Вместе с тем, в ведомтсве сообщают, что Конгресс США уже пятый год предусматривает деоккупацию грузинских территорий в акте по ассигнациям. В заявлении отмечено, что акт в рамках «Фонда по борьбе с российским влиянием» предусматривает выделение не менее 290 миллионов долларов США для стран Европы и Евразии, в том числе и Грузии.

Напомним, в документе говорится, что Грузия в 2021 году получит в виде помощи не менее 132 025 000 долларов. При этом отмечается, что передача Тбилиси 15% этой помощи может быть остановлена, пока госсекретарь США не представит комитету отчет о выполнении правительством Грузии некоторых шагов. Речь, в частности, идет о действиях по укреплению демократических институтов, борьбе с коррупцией, верховенстве закона и защите иностранного бизнеса в стране.

Прелюдия к санкциям: Конгресс США показал «Грузинской мечте» желтую карточку

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости