113606382 tass 39006360 Новости BBC

Трехдневные выборы опробуют уже в сентябре. И закон для этого не нужен

Выборы в регионах России уже в сентябре нужно провести в формате трехдневного голосования, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она объяснила это не «прихотью» ЦИК, а «требованием времени». Только что принятый закон, допускающий выборы в течение трех дней, на этот сентябрь не распространяется, но для этого достаточно решения ЦИК.

«Ситуация [с коронавирусом] в разных регионах разная, успокаиваться рано, принимать все меры безопасности просто необходимо. Никаких возможностей, которые могли бы привести к негативным последствиям для здоровья граждан, быть не должно. Исходя из этого, мы принимаем решение организовать практику досрочного голосования, не выходя за рамки ныне действующего законодательства», — заявила Памфилова на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

«Мы продолжаем исходить из приоритета, который озвучил президент — это здоровье и безопасность граждан», — добавила она. Глава ЦИК также сослалась на опрос ВЦИОМ, согласно которому 96% участников голосования по поправкам в Конституцию, которое проходило целую неделю, оценили формат как удобный.

Памфилова упомянула о части недовольных членов избиркомов, которые критиковали растягивание выборов на несколько дней. «Их право выйти из комиссии, но в любом случае большинство членов избирательных комиссий понимают, что мы работаем в интересах избирателей», — сказала она.

Как пройдут выборы

Согласно плану ЦИК, выборы в сентябре будут проходить с 11-го по 13 сентября. Избирателям предложат несколько форм досрочного голосования — на самих участках, на дому, на придомовых территориях и в населенных пунктах с затрудненным доступом.

Что касается голосования во дворах, по словам Памфиловой, осенью создавать такие участки будет проблематично из-за погодных условиях. «Мы будем просить этим не злоупотреблять», — сказала она.

Требования к оборудованию на таких участках будут ужесточены — например, комиссии будут просить устанавливать конструкции для защиты от потенциальных осадков.

На заседании ЦИК также должна была обсуждаться возможность электронного голосования на довыборах в Думу, но этот вопрос решили отложить до следующей недели.

В единый день голосования в этом году запланированы прямые губернаторские выборы в 18 регионах, 11 кампаний по выборам законодательных собраний и выборы городских дум в 22 столицах субъектов.

А как же закон?

«Мы принимаем решение организовать практику досрочного голосования, не выходя за рамки ныне действующего законодательства», — сказала Памфлова.

В июле законодательство было изменено, но поправки еще не вступили в силу.21 июля Госдума в окончательном чтении одобрила закон, позволяющий проводить голосование на выборах разных уровней в течение нескольких дней (но не более трех), а также разрешающий голосовать на придомовых территориях и в местах общего пользования. В пятницу — пока шло заседание ЦИКа — его одобрил Совет Федерации.

Закон о трехдневном голосовании еще не был подписан президентом и не вступил в силу. Поскольку он был одобрен уже после назначения сентябрьских выборов, на них он распространяться не может.

Однако в мае из-за пандемии в избирательное законодательство были внесены другие поправки, наделяющие ЦИК правом устанавливать порядок и сроки голосования граждан «в целях создания условий для защиты их здоровья» и «создания максимального удобства».

Согласно пункту 16 статься 65 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», досрочное голосование на региональных и муниципальных выборах может проводиться в порядке и сроки, которые были установлены ЦИК. Это и сделало проведение голосования в новом формате возможным уже на ближайших выборах.

После Конституции

Вариант с многодневными выборами возник после голосования по поправкам в Конституцию, которое из-за пандемии проходило семь дней — с 25 июня по 1 июля. Памфилова, в частности, говорила, что, согласно соцопросам, такой формат очень понравился гражданам.

О том, что и сентябрьские выборы в этом году могут продлиться несколько дней, она впервые заговорила на встрече с президентом Владимиром Путиным 9 июля: «Мы сейчас продумываем — ну, конечно, не в семь дней, это нереально — может быть рассмотреть возможность, не одного дня голосования, а два-три дня, чтобы обеспечить вот эту безопасность».

Спустя неделю Памфилова заявила, что в случае принятия закона о трехдневных выборах, встанет вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на лето. «Начинать работу [избирательным комиссиям] надо в четверг. А сентябрь — это начало учебного года, у нас учителей много в комиссиях», — рассуждала она.

В то же время независимые наблюдатели критиковали эту инициативу за то, что в такой ситуации сложнее обеспечить прозрачность выборов. Движение «Голос» назвало прошедшее голосование по изменению Конституции «примером покушения на суверенитет народа».

В итоге переносить выборы на лето не стали и решили провести трехдневное голосование, не дожидаясь, когда это будет предусмотрено законом.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC