113610562 tass 10736340 Новости BBC

Полиция Москвы расследует столкновения между армянами и азербайджанцами на улицах города

Московская полиция возбудила уголовные дела по поводу массовых драк и разбоя — вслед за столкновениями армян и азербайджанцев в ночь на 24 июля. Задержаны 25 человек. Представители интеллигенции армянских и азербайджанских эмигрантских общин по всему миру призывают к толерантности обе стороны конфликта.

Российские СМИ сообщают о нападениях на машины с армянскими номерами и о погроме в азербайджанском ресторане на юго-востоке российской столицы.

Как передавал телеканал «360», в ночь на 24 июля группы азербайджанцев останавливали машины с армянскими номерами и избивали находившихся в них людей.

Телеканал опубликовал видеозапись, где несколько молодых людей, национальную принадлежность которых невозможно определить, громят автомобиль белого цвета с госномером Армении.

На записи один из нападавших разбивает боковое стекло и начинает бить водителя по голове. В это же время еще один человек в кадре прыгает на машину, ногами выбивает лобовое стекло и взбирается на крышу.

РБК утверждает, что во время стычек был ранен один человек. Медики оказали ему помощь и отпустили из больницы, после чего пострадавший был доставлен в отдел полиции.

По словам сопредседателя Объединения армян России Давида Тонояна, в столкновениях получил ножевое ранение его знакомый. Идет ли речь о том же человеке, который был отпущен медиками и доставлен в полицию — неясно.

По словам Тонояна, после ночных нападений на автомобили его соотечественники решили сами патрулировать улицы.

Официальный Ереван винит в произошедшем власти Азербайджана, которые, по его мнению, «наращивали агрессивную риторику» в отношении армян.

«Очень хорошо организованные банды, хорошо вооруженные нападали, видимо, выслеживая машины с армянскими номерами или отдельных людей, и начинали большую драку», — заявил посол Армении Вардан Тоганян в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В то же время телеканал «360» со ссылкой на вице-президента «Союза азербайджанцев России» Эльнура Гусейнова сообщает, что еще одна массовая драка произошла в ресторане «1001 ночь» в районе улицы Перерва. По данным СМИ, на заведение, принадлежащее азербайджанскому хозяину, напала группа из нескольких армян.

По данным московской полиции, в общей сложности были задержаны 25 человек.

Уличные нападения в Москве произошли на фоне продолжающегося противостояния на границе Армении и Азербайджана. В середине июля там произошло несколько боестолкновений, закончившихся человеческими потерями.

Отголосок боев?

Баку настаивает, что 12 июля силы Армении открыли огонь по азербайджанским позициям, «грубо нарушив режим прекращения огня». В Ереване же утверждают, что азербайджанские военнослужащие на грузовике выдвинулись в сторону армянского опорного пункта, затем вернулись на свои позиции после предупредительного огня, но вскоре сами начали обстрел.

По словам посла Армении в России, обострение отношений между странами уже сказалось и на бизнес-отношениях. Так, 18 июля армянских продуктовых поставщиков перестали пускать на московский рынок «Фуд Сити», принадлежащий основателям группы компаний «Киевская площадь» Году Нисанову и Зараху Илиеву, выходцам из Азербайджана.

При этом трудности с поставками быстро удалось решить: уже на следующий день глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, что армянские товары реализуются в «Фуд Сити», а армянское посольство подтвердило, что проблем с доставкой продуктов больше нет.

23 июля армянские товары и продукты исчезли с полок магазинов сети «Твой дом», принадлежащей этническому азербайджанцу Аразу Агаларову. Представители «Крокус Групп», которая владеет сетью строительных гипермаркетов, отказали агентству РБК в комментариях.

В разрастающийся конфликт в четверг 23 июля вмешались российские власти. Как сообщает сайт российского МИДа, министр иностранных дел Сергей Лавров встречался с «видными представителями азербайджанской и армянской общин России». Речь идет о председателе Совета директоров ООО «Киевская площадь» Нисанове и президенте «Союза армян России» Аре Абрамяне.

Среди прочего «обсуждалась роль азербайджанской и армянской общин в поддержании межнационального мира и согласия на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством», говорится на сайте МИДа.

Глобальная реакция

Представители интеллигенции армянских и азербайджанских эмигрантских общин по всему миру призывают к толерантности обе стороны конфликта. В «Твиттере» их обращение распространяется с хэштегом #wordsnotsword («слова, а не меч»).

«…Мы осуждаем происходящие акты насилия и фанатизма, совершаемые отдельными лицами по отношению друг к другу во имя патриотизма», — говорится в их заявлении. Подписавшиеся под ним просят своих соотечественников отказаться от дискриминации и уважать права друг друга.

При этом волна акций протеста выходцев из Армении и Азербайджана в ответ на обострение приграничного конфликта прокатилась по нескольким странам мира. Такие акции прошли в Лос-Анджелесе, Лондоне, Варшаве, Кишиневе и в некоторых случаях закончились драками между митингующими с разных сторон.

В Лондоне потасовка произошла 17 июля во время акции протеста у армянского посольства. Десятки выходцев из Азербайджана скандировали у диппредставительства лозунги «Карабах — наш, он будет наш» и «Позор, Армения». Азербайджанские медиа пишут, что на протестующих напали армяне, а армянские — что драку спровоцировали азербайджанцы.

Столкновения и потасовки между армянами и азербайджанцами произошли в Лос-Анджелесе 21 июля. Каждая из сторон возлагает вину за уличные конфликты на оппонента.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC