113590764 024ac046 4453 4e93 9f7f 74acb8e874d9 Новости BBC

Ведущего YouTube-канала «Штаб Навального в Хабаровске» избили после митинга

Ведущий YouTube-канала “Штаб Навального в Хабаровске” Дмитрий Низовцев сообщил, что его избили после акции в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала.

По словам Низовцева, после шествия в поддержку Фургала, в ходе которого он вел прямую трансляцию в YouTube и рассказывал о происходящем, на него около подъезда напали трое.

“Избили. В том числе ногами. В целом, я ок. Только колени разодрал пока пытался увернуться. Болит лицо. Потому что двинули с ноги по нему”, — написал Низовцев в Твиттере.

Акции протеста в Хабаровске не стихают уже почти две недели. В четверг, 23 июля, в Хабаровске состоялась очередная, 13-я по счету, акция протеста из-за ареста Сергея Фургала.

20 июля президент России Владимир Путин отправил Сергея Фургала в отставку в связи с “утратой доверия”, исполняющим обязанности главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтярев прибыл в Хабаровск 21 июля. Ранее он говорил, что готов встретиться с протестующими жителями региона, однако в четверг заявил, что не собирается встречаться с участниками акций протеста. По словам Дегтярева, ему есть чем заняться вместо того, чтобы выходить к тем, «кто кричит под окнами».

Дело Фургала

Сергея Фургала задержали 9 июля и самолетом доставили в Москву.

По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова — в 2004-2005 годах. Все они связаны с торговлей металлом — этим активно занимался и сам Фургал, его жене до сих пор принадлежит доля в одном из предприятий в этой сфере.

16 июля Следственный комитет заявил о «неопровержимых доказательствах» причастности Фургала к двум убийствам и покушению.

Сергей Фургал, депутат Думы трех созывов от ЛДПР, стал губернатором Хабаровского края по результатам выборов, прошедших осенью 2018 года. На них он победил действующего главу региона Вячеслава Шпорта, которого поддерживали Кремль и «Единая Россия».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC