113598862 tass 40419837 Новости BBC

«Пусть хоть минус 120% будет». Глава ЦИК объяснила возвращение опроса про трехдневное голосование

Центризбирком России снова опубликовал в своем Твиттере опрос «Считаете ли вы удобной практику голосования в течение нескольких дней?». Предыдущий такой опрос ЦИК удалил после того, как более 90% пользователей ответили «Нет». Глава ЦИК Элла Памфилова признала в разговоре с Би-би-си, что решение удалить опрос было неверным.

Менее чем за два часа после публикации нового опроса в нем приняли участие более 20 тысяч человек. Более 95% ответили отрицательно.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила Би-би-си, что попросила вернуть опрос сотрудницу, которая ведет «Твиттер». «Пусть люди пишут, голосуют, отводят душу, пусть хоть минус 120% будет [результат]», — сказала она Би-би-си.

Она снова заверила, что провести этот опрос решила «девочка из пресс-службы», которая затем испугалась, что под твитом начали появляться грубые комментарии. «А там нельзя, в «Твиттере», комментарии удалить, и она удалила твит», — объяснила глава ЦИК.

Памфилова подчеркнула, что считает решение провести такой опрос в «Твиттере» глупым, поскольку результат заведомо будет нерепрезентативным.

«Но еще более глупым решением было удалять опрос, — подчеркнула она. — Вся эта ситуация не вызывает ничего кроме смеха, вот я и смеюсь». На этих словах глава ЦИК действительно рассмеялась и положила трубку.

Опрос ЦИК впервые появился в «Твиттере» ЦИК накануне. Более 90% пользователей ответили отрицательно. После этого твит с опросом исчез из аккаунта ЦИК.

Ранее в четверг Памфилова прокомментировала решение удалить опрос радиостанции «Говорит Москва». «Это просто неграмотность наших сотрудников, сделали глупость. Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и [побеждает]. Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно», — сказала она.

Аналогичный опрос ЦИК опубликовал во «ВКонтакте». На данный момент он все еще доступен, более 92% участников опроса ответили «нет».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC