113599269 tass 4206564 Новости BBC

Политолога Федора Крашенинникова арестовали на семь дней за повторное оскорбление власти

Октябрьский суд Екатеринбурга арестовал на семь суток известного российского политолога Федора Крашенинникова. Его признали виновным в повторном неуважении к власти из-за его высказывания в телеграм-канале.

Поводом стал критический пост Крашенинникова о судьях Конституционного суда в марте 2020 года — тогда президент Владимир Путин попросил суд проверить законность предложенных поправок в Конституцию, одна из которых фактически обнуляла его президентские сроки.

Крашенинникова осудили по части 4 статьи 20.1 КоАП, которая предполагает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток.

«Несмотря на то, что я официально самозанятый и плачу налоги, судья записала меня безработным и решила что я не могу оплатить штраф. К вопросу о статусе самозанятого», — рассказал политолог в своем «Фейсбуке».

Крашенникова задержали в Екатеринбурге ранее в четверг. Как он сам рассказал в своих соцсетях, его остановили на улице.

Первое административное дело о неуважении к власти на Крашенинникова завели в октябре 2019 года. Тогда политолог неуважительно высказался о судебной системе, комментируя повторный арест соратника Алексея Навального Леонида Волкова в июне того же года.

Тогда суд оштрафовал политолога на 30 тысяч рублей. Сам он свою вину не признал и назвал дело попыткой властей надавить на него «как на журналиста, публициста и общественного деятеля, не скрывающего своих оппозиционных взглядов».

Он также добавил, что в последние месяцы чувствовал «нездоровый интерес» к себе со стороны власти, «выражающийся в постоянной травле в провластных ресурсах, большею частью анонимных».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC