113586439 tass 40586234 Новости BBC

Коронавирус в России: случаев меньше, но власти говорят о возвращении ограничений

В России снова зафиксировали меньше шести тысяч новых случаев коронавируса — на 14 меньше, чем днем ранее. В то же время в Карелии ужесточают режим ограничений, усилить режим могут и в Хабаровском крае. Эти и другие новости о пандемии — в обзоре Би-би-си.

Меньше шести тысяч случаев четвертый день подряд

За последние сутки в России зарегистрировали еще 5 848 случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, умерли 147 пациентов, заразившихся коронавирусом, сообщает оперативный штаб.

Накануне было 5 862 новых случая, еще днем ранее — 5940. Четвертый день в России фиксируют меньше шести тысяч случаев. Это соответствуют уровню конца апреля.

В Москве за сутки выявлено 608 случаев, 249 — в Свердловской области, 202 — в Нижегородской, 198 — в Ханты-Мансийском автономном округе, 184 — в Петербурге. С начала пандемии в России выявлено 795 038 случаев, умерли 12 892 человек. Число случаев коронавируса в мире накануне превысило 15 млн. Россия занимает по этому показателю четвертое место.

В Карелии вернули часть ограничений. Могут вернуть и в Хабаровске

Власти Карелии из-за ситуации с коронавирусом ужесточают ранее смягченные ограничительные меры. Число участников массовых мероприятий, в том числе спортивных, снижено с 50 до 20 человек, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

«Это временная мера, на которую мы пошли из-за отсутствия устойчивого снижения заболеваемости в Карелии», — написал он в «Инстаграме».

Кроме того, вновь введен режим изоляции для всех, кто вернулся в Карелию из-за рубежа. Необходимо пройти 14-дневный карантин в домашних условиях или в обсерваторе. Пенсионерам старше 65 лет продлили режим самоизоляции.

Согласно данным оперативного штаба, с начала пандемии в Карелии выявили 2 067 случаев Covid-19, за последние сутки — 28.

Ужесточение режима коронавирусных ограничений возможно и в Хабаровском крае. Такое заявление в четверг сделал врио губернатора Михаил Дегтярев на фоне протестов, связанных с арестом его предшественника Сергея Фургала, которые продолжаются уже две недели.

«О послаблении речи быть не может. Те, кто пытается высказывать, что это связано с голосованием за поправки в Конституцию, — глупость. Голосование было по всей стране, а рост [наблюдается] в Хабаровском крае. Возможно, он связан с тем, что люди не соблюдают дистанцию», — сказал он, напрямую не упомянув протесты.

«Осмотрели краевую больницу, где находится много тяжелых пациентов с коронавирусом. Коечный фонд у нас практически на пределе в крае, в этой связи мы будем принимать решения по дополнительному развертыванию коечного фонда», — добавил Дегтярев.

В Петербурге почти в 10 раз больше внебольничных пневмоний

В Петербурге в мае было зафиксировано 9 560 случаев внебольничных пневмоний, что в 9,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные из доклада городского статистического ведомства.

Из него также следует, что с января по май в городе было выявлено 20 537 случаев внебольничных пневмоний, что в 2,7 раза превышает прошлогодние показатели за тот же период. При этом число случаев острых инфекций верхних дыхательных путей снизилось почти на 7% с января по май.

За эти пять месяцев в Петербурге умерли 27 878 человек, что на 2 148 больше, чем за тот же период прошлого года. Городской оперативный штаб сообщал, что за время пандемии умерли 1 862 жителя Петербурга. В мае и в июне в городе фиксировали наибольшее число умерших с 2011 года.

Спрос на игровые приставки подскочил в пандемию

Во время режима самоизоляции спрос на игровые приставки и аксессуары к ним у россиян вырос в четыре раза, пишет РБК.

Во втором квартале года спрос на товары из этой категории вырос аж на 300% по сравнению с прошлым годом, сообщили изданию в пресс-службе российского офиса AliExpress.

Аналитики уверены, что такой скачок связан с пандемией коронавируса, из-за которой в российских регионах были введены ограничительные меры, в том числе требования самоизоляции и пропускные режимы.

В марте аналитики Ozon зафиксировали рост спроса на подписки на игровые сервисы и онлайн-кинотеатры на фоне распространения коронавируса.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC