8347695242 новости КГБ Южной Осетии, Хвича Мгебришвили, Южная Осетия

В Цхинвали жителя Грузии обвинили в попытке добыть «югоосетинских летучих мышей»

Де-факто КГБ Южной Осетии обвинил задержанного за «нарушение границы» гражданина Грузии Хвичу Мгебришвили в попытке добыть на территории региона летучих мышей. Как утверждают в Цхинвали, мужчина сам заявил, что искал «колонии» летающих млекопитающих для их дальнейшей реализации в Грузии «по цене 5000 долларов за одну штуку».

В т. н. КГБ, при этом, утверждают, что «усиленный интерес к популяции югоосетинских летучих мышей», начиная с 2012 года, проявляет тбилисский Центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара.

Де-факто КГБ: грузинские спецслужбы могут инфицировать жителей Южной Осетии

«Согласно открытым данным в 2012, 2014 и 2018 годах сотрудники лаборатории в рамках проектов, финансируемых Агентством по уменьшению оборонной угрозы Министерства обороны США (DTRA) и американским Центром по контролю заболеваний (CDC), осуществляли систематический отлов рукокрылых в грузинском регионе Шида Картли, граничащем с Южной Осетией», — заявили в де-факто КГБ.

В Цхинвали утверждают, что в 2018 году DTRA совместно с центром Лугара реализует проект стоимостью 2,9 млн долларов по летучим мышам и коронавирусам. В Южной Осетии в этой связи заявляют, что обитающая в регионе летучая мышь остроухая ночница занесена в местную «Красную книгу».

Де-факто КГБ Цхинвали заподозрил Грузию в биотерроризме

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости