p08ks9z0 1 Новости BBC

Дайджест: протесты в Баку и Бэнкси в лондонском метро

Минувшей ночью в Баку прошел несанкционированный митинг из-за ситуации на границе с Арменией.

Участие в нем приняли сотни людей, которые прошли маршем по центральным улицам города.

Часть протестующих попыталась ворваться в парламент, но была остановлена полицией, которой пришлось применить водометы.

Столкновения на границе Азербайджана и Армении продолжаются уже несколько дней.

Они начались в воскресенье на участке границы между Товузским районом Азербайджана и Тавушской областью Армении.

В нескольких сотнях километров оттуда находится Нагорный Карабах, территорию которого Ереван и Баку оспаривают более 30 лет.

С сегодняшнего дня российские власти начинают переговоры о возобновлении авиасообщения с другими странами, которое было прервано в конце марта из-за пандемии коронавируса.

В течение последнего месяца в различных источниках появлялась информация, что Россия начнет постепенно возобновлять сообщение с другими странами с 15 июля, но официальной информации по этому поводу не было до последнего момента.

В конце прошлой недели вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство ведет подготовку к возобновлению авиасообщения с другими странами. По ее словам, это будет происходить «на основе принципа взаимности».

С сегодняшнего дня также отменяется двухнедельный карантин для всех, кто въезжает в Россию. На границе нужно показать результаты свежего теста на коронавирус, либо сделать его в течение трех дней после въезда.

Пока о возобновлении полетов в Россию объявила только авиакомпания Turkish Airlines. Полеты в шесть российских городов предполагается начать 1 августа.

Автор многочисленных граффити Бэнкси вернулся в лондонское метро, чтобы призвать пассажиров носить защитные маски. Ношение масок в общественном транспорте — обязательное требование, однако соблюдают его далеко не все.

В видеоролике, который Бэнкси разметил в «Инстаграме», человек в спецовке, изображающий уборщика требует, чтобы пассажиры отошли и дали ему заниматься своей работой, после чего начинает рисовать внутри вагона сюжеты с крысами.

Би-би-си попыталась узнать у руководства лондонского метро, была ли эта акция спланирована, или знаменитый художник сделал это самостоятельно. Управляющая городским транспортом компания Transport for London заявила, что пока не готова комментировать произошедшее.

Бывшему председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико отказано в регистрации кандидатом в президенты Беларуси. Официальная причина — несоответствия в декларации о доходах и финансирование предвыборной кампании иностранным государством.

При этом ЦИК Беларуси зарегистрировал Светлану Тихановскую, которая также считается одним из основных оппонентов действующего президента Александра Лукашенко.

При этом Тихановская не указала, что в собственности ее мужа, также собиравшегося баллотироваться в президенты, но оказавшегося под арестом, есть дом в Гомельской области, но в регистрации ей решили не отказывать.

Во вторник в Беларуси прошли акции протеста против отказа в регистрации кандидатами в президенты. В Минске было задержано более 100 человек, среди них много журналистов.

Почитайте интервью, которое наши корреспонденты Сергей Горяшко и Светлана Рейтер взяли у Ксении Мироновой — девушки арестованного по обвинению в госизмене журналиста Ивана Сафронова.

Media playback is unsupported on your device

Дайджест подгтовил Олег Михайлов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC