ace2aff3 6725 4a6b aee9 5a7b230388df новости Азербайджан, Армения, евросоюз

Евросоюз призывает Азербайджан и Армению прекратить вооруженное столкновение на границе

Евросоюз публикует заявление в связи с вооруженным столкновением, произошедшим на границе Азербайджана и Армении, в котором призывает обе стороны прекратить военные действия.

«Евросоюз призывает обе стороны прекратить военные действия, воздержаться от действий и риторики, которые провоцируют напряженность, и принять немедленные меры для предотвращения дальнейшей эскалации. В этом контексте обеим сторонам следует использовать механизм прямой связи, установленный формат во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ», — сказано в заявлении.

В документе подчеркивается: серьезное нарушение договоренности о прекращении огня демонстрирует необходимость продолжения мониторинга ОБСЕ при первой возможности. Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении сконцентрироваться на борьбе с пандемией коронавируса и продолжить мирные переговоры.

Напомним, обе стороны конфликта сообщили о начале обстрела 12 июля. В Баку утверждают, что режим прекращения огня первым нарушил Ереван, по сообщениям армянской стороны, «военнослужащие ВС Азербайджана, по непонятным причинам, предприняли попытку нарушения государственной границы РА на Тавушском направлении». Добавим, что сообщения о стрельбе на границе Азербайджана и Армении поступили и сегодня.

На азербайджано-армянской границе произошло вооруженное столкновение

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости