«Такой же оксюморон, как наркотики и Голунов». Реакция коллег на задержание Сафронова

Сотрудники ФСБ задержали в Москве бывшего специального корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который в последние месяцы работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Его обвиняют в госизмене. Коллеги не допускают и мысли, что это может быть правдой, и уже сравнивают дело Сафронова с делом Ивана Голунова.

На Лубянке уже начались одиночные пикеты в поддержку журналиста. Би-би-си продолжает следить за развитием событий. Заместителя заведующего отдела внешней политики «Коммерсанта» Елену Черненко задержали, сообщает издание в телеграм-канале.

Глеб Черкасов, бывший заместитель главного редактора «Коммерсанта»:

«Иван Сафронов — ответственный, честный человек, настоящий профессионал и хороший друг. Я не верю в те обвинения, о которых говорится сейчас, но имею основания считать, что это попытка расправиться за то, что Ваня делал как журналист. Я надеюсь вскоре увидеть Ивана на свободе».

(цитата по «Фейсбуку»)

Елена Черненко, заместитель заведующего отдела внешней политики «Коммерсанта»:

«Ваня Сафронов — один из лучших людей, с которыми я когда-либо работала. Он человек с большой буквы. Человечище. И патриот, для этого не надо быть государственником. Ваня и госизмена — это вещи абсолютно несовместимые».

(цитата по «Фейсбуку»)

https://twitter.com/planca/status/1280457822388531201

Елизавета Сурначева, заместитель главного редактора издания «Проект», бывший корреспондент «Коммерсанта»:

«Госизмена и Ваня Сафронов — это такой же оксюморон, как наркотики и Ваня Голунов. Такое ощущение, что кто-то специально подождал, пока Ваня уйдет из журналистики, чтобы гордо сцапнуть под соусом «ну а что, не журналист же уже, никто скандалить не будет». Хотя очевидно, что бы ни вменяли там, все это приходится ровно на период работы в СМИ — хотя что именно, нам, вероятно, и не расскажут».

(цитата по «Фейсбуку»)

Максим Солопов, корреспондент отдела расследований «Медузы», бывший корреспондент «Коммерсанта»:

«Не могу даже представить, что при нынешнем состоянии контрразведки нам могли бы предоставить в качестве неопровержимых доказательств работы Ивана на «разведку одной из стран НАТО». Очевидно, что никакие ссылки на секретность не спасут следствие от всеобщего недоверия, когда речь о человеке с такой репутацией.

Либо это грандиозный успех, либо — самый стыдный провал. Увы, в успешные операции наших спецслужб я давно уже не верю, а вот громких провалов и криворуких движений наблюдал предостаточно в самой непосредственной близости.

Все указывает на то, что в очередной раз живого человека пытаются разменять в игре вокруг чьих-то карьер на самом верху. Поэтому разумеется, не верю следствию и рассчитываю, что Иван будет освобожден».

(цитата по телеграм-каналу)

Илья Булавинов, бывший главный редактор газеты «Ведомости», бывший заместитель главного редактора «Коммерсанта»:

«Я знаю Ваню с того момента, когда он учился в 10-м классе, когда с его отцом случилось несчастье. Он пошел по стопам отца, тоже занялся журналистикой и пришел к нам в «Коммерсант» стажером в отдел политики. Потом наши пути разошлись, хотя мы продолжали общаться.

Чуть больше года назад, когда ему не по своей воле пришлось уйти из «Коммерсанта», я ему предложил прийти в «Ведомости». Это была не благотворительность, я был в нем уверен, поскольку много лет знаю его как честного порядочного человека и отличного журналиста. Он ушел из «Ведомостей» в конце марта, сразу после первой встречи с новым главным редактором.

В те обвинения, о которых сейчас пишут, я не верю. Он писал на очень чувствительные темы и понимал это, поэтому всегда был предельно осторожен и аккуратен. А уж работа на иностранную спецслужбу… Ваня никогда не был похож на идиота. Кроме того, в «Коммерсанте» он помимо прочего работал в президентском пуле. А значит, российские спецслужбы проверяли его вдоль и поперек. Как-то одно с другим не вяжется».

(в комментарии «Медузе»)

Михаил Зыгарь, создатель просветительского проекта «1917. Свободная история», бывший спецкор «Коммерсанта»:

«Я знаю Ваню фактически с его детства. Вернее, мы познакомились на похоронах его отца, Ивана Иваныча Сафронова.

В 2007 году мы с Иван Иванычем писали расследование о тайной продаже ракет из России в Иран через Белоруссию. Уже почти сдали текст, но Иваныч предложил перенести его на пару дней — чтоб подсобрать комментариев. Но текст так и не вышел, потому что пока Иваныч собирал комментарии, он вдруг приболел. А потом выпал из окна. И тогда, и сейчас я уверен, что его убили.

Ваня в тот момент только собирался поступать на журфак. И сделал все, чтобы продолжить дело своего отца, — уже через несколько лет он стал военным обозревателем в «Коммерсанте», как и отец. И все знают, что Ваня очень порядочный, ответственный парень, который писал про военных и про торговлю оружием.

И Иван Иваныч, и Ваня — настоящие патриоты, которые любили и любят родину и — как ни странно — отечественный ВПК. И искренне за него переживают. Родина — это такие, как Ваня и Иван Иваныч. А те, кто их преследуют и убивают, — изменники».

(цитата по «Фейсбуку»)

https://www.facebook.com/pavlov.svobodainfo/posts/1554006371426968

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»:

«Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел… Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», — отметил Рогозин».

(цитата по ТАСС)

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC