Site icon SOVA

Оппозиция и власти комментируют информацию о сокращении Конгрессом США финансирования Грузии

Parliament 29 новости Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, Каха Кучава, Конгресс США, Саломе Самадашвили

Депутат оппозиционной партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили считает возможное решение Конгресса США о сокращении финансовой помощи Грузии – беспрецедентным. По ее словам, подобной практики не было за 30 лет отношений между странами.

«Я хотела бы сказать, что за 30-летнюю историю отношений подобного прецедента между Грузией, восстановившей независимость, и США никогда не было. Несмотря на то, что мы часто слышали критику в связи с тем или иным вопросом», — отметила Самадашвили на специальном брифинге.

Между тем, по словам вице-спикера парламента Кахи Кучава, законопроект, предусматривающий «заморозку» 15% 132-миллионной помощи пока на утверждении.

«Распространилась информация, будто заморозили какие-то суммы. Якобы конгресс принял решение, упомянули и палаты, еще раз скажу, что это ложь. Речь идет о законопроекте, инициированном в подкомитете одного из Комитетов Конгресса США. До сессии и голосования ему придется добираться еще много месяцев», — сообщил Кучава.

Напомним, 7 июля местные СМИ распространили информацию о том, что Конгресс Соединенных Штатов Америки приостанавливает финансовую поддержку Грузии. Речь шла о 15% от общего пакета финансовой поддержки. Сообщалось, что финансирование будет восстановлено, когда  «грузинское правительство предпримет существенные шаги для укрепления демократических институтов, верховенства закона в частном секторе, а также в борьбе с коррупцией».

Конгресс США может сократить финансирование Грузии на 15%

Exit mobile version