Site icon SOVA

Бачана Шенгелия обжалует решение Минюста в Конституционном суде

shengelia2 новости Ассоциация молодых юристов Грузии, Бачана Шенгелия, Министерство юстиции Грузии

Нотариус Бачана Шенгелия считает неконституционным распоряжение министра Юстиции Теи Цулукиани, касающееся запрета на выражение политических мнений нотариусами. Свои права он намерен отстаивать в Конституционном суде Грузии, а представлять интересы Шенгелия взялась Ассоциация молодых юристов (АМЮ).

«Наказание нотариуса за выражение политических симпатий или антипатий на личной странице в Facebook является непропорциональной мерой и представляет собой грубое вмешательство в свободу политического выражения нотариуса, как гражданина Грузии. Подобные действия не могут быть оправданы никакими легитимными целями», — заявляют в АМЮ.

Стоит отметить, что согласно приказу министра Юстиции от 22 мая 2020 года, нотариусам разрешено делать политические заявления исключительно нейтрального характера. В Ассоциации молодых юристов подчеркивают: такого рода ограничения могут быть определены только законом, регуляция не может быть установлена исключительно на основании приказа министра.

24 июня Бачана Шенгелия сообщил о том, что Минюст ограничил его нотариальную деятельность без каких-либо на то законных оснований исключительно по политическим мотивам. Имеено тогда нотариус получил первое дисциплинарное письмо от ведомства. Шенгелия обратился в прокуратуру Грузии с просьбой начать расследование.

Шенгелия: Минюст начал дисциплинарное производство против меня из-за поста в Facebook

Exit mobile version