shengelia2 новости Ассоциация молодых юристов Грузии, Бачана Шенгелия, Министерство юстиции Грузии

Бачана Шенгелия обжалует решение Минюста в Конституционном суде

Нотариус Бачана Шенгелия считает неконституционным распоряжение министра Юстиции Теи Цулукиани, касающееся запрета на выражение политических мнений нотариусами. Свои права он намерен отстаивать в Конституционном суде Грузии, а представлять интересы Шенгелия взялась Ассоциация молодых юристов (АМЮ).

«Наказание нотариуса за выражение политических симпатий или антипатий на личной странице в Facebook является непропорциональной мерой и представляет собой грубое вмешательство в свободу политического выражения нотариуса, как гражданина Грузии. Подобные действия не могут быть оправданы никакими легитимными целями», — заявляют в АМЮ.

Стоит отметить, что согласно приказу министра Юстиции от 22 мая 2020 года, нотариусам разрешено делать политические заявления исключительно нейтрального характера. В Ассоциации молодых юристов подчеркивают: такого рода ограничения могут быть определены только законом, регуляция не может быть установлена исключительно на основании приказа министра.

24 июня Бачана Шенгелия сообщил о том, что Минюст ограничил его нотариальную деятельность без каких-либо на то законных оснований исключительно по политическим мотивам. Имеено тогда нотариус получил первое дисциплинарное письмо от ведомства. Шенгелия обратился в прокуратуру Грузии с просьбой начать расследование.

Шенгелия: Минюст начал дисциплинарное производство против меня из-за поста в Facebook

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости