113218556 2e733f8a 1595 4114 9f8a 3e340446148d 1 Новости BBC

В Нарьян-Маре против, а в Киеве — за. Как россияне голосовали по Конституции

EPA

Русская служба Би-би-си рассказывает, на каких участках в России и за рубежом голосовали против конституционной реформы и где поправки Владимира Путина поддержали активнее всего.

1 июля завершилось голосование по поправкам в российскую Конституцию. Их поддержали почти 78% проголосовавших. Но кое-где все-таки голосовали против.

Ненецкий округ — против

Поправки оказались наименее популярны на Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

Только в одном регионе России большинство избирателей не проголосовали за поправки в Конституцию — Ненецком автономном округе (НАО). Там против поправок высказались 57%.

13 мая главы НАО и Архангельской области договорились об объединении в один регион. Объединение, согласно закону, должно было состояться после референдума в сентябре.

В НАО инициативу восприняли негативно. В Нарьян-Маре проходили митинги против объединения, а местные члены «Единой России» начали выходить из партии в знак протеста. Идею объединения регионов решили отложить.

Это недовольство повлияло на результаты голосования по поправкам, уверен политолог Евгений Минченко. Причиной протеста в НАО он называет неправильную подачу идеи об объединении регионов: «Вышли два врио губернатора, не избранных, а временно исполняющих, и сказали, что мы решили объединить регионы. Эта форма в значительной степени разозлила жителей».

Результаты выборов 2020

BBC

Глава НАО Юрий Бездудный связал протестное голосование именно с этой инициативой. «Большинство жителей НАО на общероссийском голосовании высказалось против. Но их голоса не против поправок, а реакция на тему с объединением НАО и Архангельской области», — сказал он РБК.

Негативный эффект от идеи объединения можно в будущем нивелировать «грамотной работой с общественным мнением», считает Минченко.

Вторым регионом с наибольшим процентом голосов «против» стала Якутия, где «нет» поправкам сказали 40% избирателей. Против проголосовала и мэр Якутска Сардана Авксентьева.

«Как избранный мэр будет голосовать за поправки, в числе которых отмена прямых выборов мэра? Это же выстрел самому себе в ногу как минимум», — прокомментировал пресс-секретарь Авксентьевой Алексей Толстяков.

Явка на голосование по конституции

BBC

Жителям Якутии могла не понравиться поправка о «государствообразующем народе» — в регионе в последнее время развивается якутский национализм, утверждает Минченко.

В Якутии «исторически тяжело фальсифицировать» выборы, считает политолог Александр Кынев. «Элита очень мозаичная, и любой админресурс сталкивался с проблемами, поскольку, учитывая и географию, и сложность элит, выстроить все в единую шеренгу просто невозможно», — сказал он Би-би-си.

Еще 15 регионов России показали протестное голосование на уровне 30-37% «против». Среди них Камчатский край (37%), Магаданская, Омская, Мурманская области и Хабаровский край (около 36%).

Самые протестные зоны на этом голосовании — Дальний Восток, Крайний Север, Северо-Запад и крупные города, отмечает Кынев. Он называет это особенностями российской электоральной географии.

Выборы в Москве 2020

AFP

Две столицы

В Москве и Петербурге данные ЦИК разошлись с независимыми экзитполами. Но активисты не могли оценивать голоса, поданные в Москве при электронном голосовании, а также голосование в обеих столицах на дома.

По официальным данным, в Москве за поправки проголосовали 65% избирателей, в Петербурге — 77%.

https://twitter.com/netpopravkam/status/1278383912134283269

Но движение «Нет» (туда входят Илья Азар, Андрей Пивоваров, Дмитрий Гудков) и «Гражданское общество» (возглавляет Михаил Светов) провели собственные экзитполы. Но они опрашивали избирателей только в последний день голосования — 1 июля.

В Москве против поправок проголосовали около 100 избирательных участков из 3,5 тысячи. В Петербурге таких участков — более 60 из 1,7 тысячи. Данные опубликовал в своем телеграм-канале математик Сергей Шпилькин.

https://twitter.com/civ_soc/status/1278381950454071296

Самым протестным московским районом оказались Хамовники, где на всех участках поправки поддержали 53,14% голосовавших — это наименьший показатель среди московских территориальных комиссий. В числе других таких районов — Останкинский (54,74% за) и Гагаринский (55,16%).

В числе самых лояльных — Орехово-Борисово Южное (77,74% за поправки), Внуково (75,67%) и Арбат (74,71%).

Явка на голосование по конституции в Москве

BBC

В центральном Тверском районе против поправок проголосовали 40% избирателей. Здесь практических на всех участках против голосовала как минимум треть избирателей. Аномальными оказались лишь участки 3622 и 3623, расположенные на территории Бутырского изолятора и изоляторе на Петровке в здании главного управления МВД по Москве. В Бутырке реформу Путина поддержали 87,88%, на Петровке — 97,75%.

«Главный результат [голосования] — это конфликт власти, которая опирается на насилие и принуждение, с активной частью общества, у которой нет структурированной силы и явного лидера», — полагает Кынев.

Лондон и Прага против

Лондон и Прага выступили против поправок. А вот иранский участок, на котором в 2018 голосовали против Путина, показал 100% голосов «за».

На зарубежных участках в этом году голосовало меньше избирателей, чем на прошлых президентских выборах в 2018 году — в том числе потому, что для голосования по Конституции ЦИК организовал меньше участков (254 против 393 в 2018 году).

За поправки высказалось большинство из них (68,07%), но голосование все равно можно считать более протестным, чем в 2018 году.

Два года назад единственным участком за пределами России, где Путин не выиграл у своих соперников, оказалось российское консульство в иранском городе Решт — там голосующие выбрали кандидата КПРФ Павла Грудинина.

В этот же раз против путинских поправок в Конституции высказались сразу на 69 зарубежных участках.

По совпадению участок в Реште из самого протестного превратился в самый лояльный. Там предложения Путина поддержали 100% избирателей — правда, проголосовать пришли всего шесть человек, это самый невостребованный зарубежный участок.

Наиболее «оппозиционными» оказались участки в Чехии. В Брно против поправок высказались 83,43% голосовавших (297 человек), по этому показателю это лидер среди всех иностранных участков.

В Праге внесение изменений в Конституцию не поддержали 82,04% (2325 человек). Хотя на одном чешском участке в Карловых Варах избиратели оказались более лояльными — 68,26% (114 человек) за поправки.

Протестным оказалось и голосование в Польше. В Кракове против реформы проголосовали 83,4% (196 человек), в Гданьске — 78,98% (124), в Познани — 66,1% (39), в Варшаве — 56,27% (287).

Высоким процент противников поправок был и на участке в Лондоне. Там против них высказались 80,49% пришедших (1791 человек), это четвертый результат среди всех зарубежных участков.

В первую десятку самых протестных зарубежных участков вошли Гонконг (80,1% против), Гаага (77,32%), Пхукет (76,49%), Сингапур (70,81%) и Шанхай (69,85%).

В США избиратели Нью-Йорка и Хьюстона проголосовали против поправок (61,96% и 59% соответственно), а Вашингтона — за (58,52%).

Мнения разделились и в Германии. За изменения в Конституции выступили на участках в Лейпциге (50,3%), Гамбурге (53,23%) и Бонне (58,99%), а против — в Берлине (67,6%), Мюнхене (62,1%) и Франкфурте-на-Майне (52,93%).

Во Франции предложения Путина не понравились избирателям на всех четырех участках, меньше всего их оценили в Париже — 66,45% были против.

В Киеве — за

Живущие в Киеве и Риге российские избиратели поддержали поправки. А в Сирии число избирателей выросло вдвое.

На постсоветском пространстве активнее всего поправки поддержали на участках в Кыргызстане, Армении и Таджикистане.

Высоким этот процент оказался и в Латвии, несмотря на натянутые отношения с Россией. В Риге на всех трех участках за изменения голосовали более 82%, а в Даугавпилсе и Лиепае — свыше 96%.

Ни одного протестного участка не оказалось на Украине.

В Киеве поправки поддержали 67,02% голосовавших — правда, общее число избирателей оказалось небольшим, всего 188 человек. Во Львове за поправки отдали голоса 77,42%, Одессе — 80,99%, Харькове — 76,19%.

Больше всего избирателей за рубежом проголосовали в Молдове — там на три участка, в том числе в Кишиневе, пришли 13 133 человек (93,89% — «за»).

В столице Сирии Дамаске голосовать на участок пришли 6424 человека — этот участок оказался в десятке самых востребованных участков за рубежом.

Показатели сирийской явки обычно привлекают внимание СМИ из-за того, что с их помощью можно примерно оценить масштаб российского присутствия в этой стране. Два года на президентских выборах на том же участке в Дамаске голосовало почти вдвое меньше избирателей — 3544 человека.

График

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC