Дело «Седьмой студии»: бухгалтера Масляеву осудили и освободили

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву к двум годам трем месяцам колонии и освободил ее от наказания. На прошлой неделе тот же суд приговорил к трем годам условно режиссера Кирилла Серебренникова.

«Признать Масляеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в части наказания к исполнению не приводить», — цитирует Интерфакс приговор судьи Анны Соковой.

Суд зачел в срок наказания Масляевой время ее нахождения под стражей и под домашним арестом.

Приговорить бывшего бывшего главного бухгалтера основанной Серебренниковым автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» просила прокурор.

Вместе с Масляевой судили режиссера Серебренникова, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, гендиректора Юрия Итина и бывшую главу департамента минкультуры Софью Апфельбаум.

На прошлой неделе суд признал Серебренникова, Малобродского и Итина виновным в мошенническом хищении почти 129 млн рублей средств, выделенных министерством культуры «Седьмой студии» на реализацию театрального проекта «Платформа». Серебренникова и Итина суд приговорил к трем годам лишения свободы условно, Малобродского — к двум годам условно.

Апфельбаум признали виновной в халатности и назначили штраф, от уплаты которого она была освобождена в связи с истечением срока давности.

Суд обязал Серебренникова, Итина и Малобродского компенсировать ущерб. Арест, наложенный в ходе следствия на их имущество, суд снимать не стал.

Сейчас Мещанский суд Москвы удовлетворил иск о возмещении ущерба министерства культуры и к Масляевой — на ту же сумму 128 млн 974 тысяч 690 рублей. Сумма должна взыскиваться с нее солидарно с Серебренниковым и другими фигурантами дела «Седьмой студии».

Роль Масляевой

Масляева — единственная из фигурантов дела, кто признал вину. После того как она заключила сделку со следствием и дала показания на других обвиняемых, ее дело было выделено в отдельное производство.

Согласно фабуле дела, Масляева в составе организованной группы руководителей «Седьмой студии» похитила почти 129 млн рублей, выделенных на «Платформу». Выступая в суде в качестве свидетеля, Масляева рассказала, что вела черную кассу проекта и занималась обналичиванием денег.

Защитники обвиняемых неоднократно заявляли, что Масляева, согласившись на сделку со следствием, намеренно оговорила и себя, и остальных фигурантов.

Выступая в суде с последним словом, Серебренников заявил, что проект «Платформа», на который и были выделены бюджетные средства, в хищении которых обвинили его и других фигурантов дела, стал «частью новейшей истории современного искусства». При этом он признал, что бухгалтерия на проекте велась «из рук вон плохо».

«Жалею ли я, что бухгалтерия «Платформы», которая и является предметом всех этих судебных заседаний и расследований, была так ужасно организована? Конечно, жалею. Но, к сожалению, ни повлиять на это, ни изменить это тогда я не мог, я ничего в работе бухгалтерии не понимаю. Я занимался бесконечным выпуском и организацией мероприятий», — сказал Серебренников.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC