23875922 новости Выборы 2020, избирательная реформа, послы-посредники

Послы-посредники поздравляют Грузию с принятием конституционных поправок

Послы-посредники, принимавшие непосредственное участие в достижении соглашения между властями и оппозицией в марте текущего года, поздравляют Грузию с принятием конституционных поправок. В этой связи т.н. «фасилитаторы» публикуют совместное заявление.

«Сегодня мы сердечно поздравляем парламент Грузии с принятием конституционных поправок, направленных на усиление плюрализма в парламенте и более широкого представительства в законодательном органе. Мы признаем, для достижения этого компромисса политическим партиям Грузии пришлось преодолеть трудности и приветствуем тех, кто обеспечил успешную финализацию инициированных изменений. Мы сожалеем, что из-за различий в отношении соглашения от 8 марта некоторые партии не участвовали [в голосовании]», — сказано в письме.

Послы-посредники призывают все стороны принять участие в выполнении и реализации всех рекомендаций, необходимых для осуществления избирательной реформы, которые помогут создать свободную, справедливую и прозрачную избирательную среду.

При этом «фасилитаторы» отмечают, что выполнение обязательств по соглашению от 8 марта, которое предусматривает «урегулирование действий, которые могут быть восприняты как политизация судебной системы и избирательного процесса», по-прежнему имеет решающее значение для достижения демократии и верховенства закона в Грузии.

Парламент Грузии в третьем чтении одобрил избирательную реформу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости