Facebook новости facebook, Выборы 2020, гражданский сектор, НПО, СМИ

Открытое письмо гражданского сектора Грузии к соцсети Facebook

Неправительственные организации и ряд СМИ обратились к Facebook с открытым письмом. Авторы отмечают, что до парламентских выборов в Грузии осталось четыре месяца и призывают социальную сеть задействовать механизмы для обеспечения прозрачности политической рекламы.

«Мы — представители гражданского сектора Грузии, гражданские активисты и представители СМИ, хотели бы обратить ваше внимание на парламентские выборы 2020 года в Грузии и, в этом контексте, на попытки групп, имеющих политические интересы и авторов из других стран, навредить равной и свободной предвыборной среде. Это угрожает демократии и западной интеграции Грузии», — сказано в обращении.

Авторы письма просят Facebook предпринять следующие меры:

  • Как можно скорее сделать политическую библиотеку доступной для Грузии, как это произошло в Украине в 2019 и в странах Евросоюза в преддверии выборов в Европарламент. Важно, чтобы в рамках грузинского законодательства была обеспечена прозрачность автора/заказчика политической рекламы, доступна контактная информация, затраты на ее продвижение и валюта. Ареал распространения рекламы и демографический диапазон.
  • В предвыборный период следует активизировать механизмы по выявлению неаутентичных скоординированных действий и по своевременному удалению их с платформы.
  • После обнаружения скоординированной подозрительной активности и ее пресечения, пользователи Facebook должны быть об этом уведомлены.
  • Социальной сети необходимо развивать и углублять сотрудничество с авторитетными, беспристрастными местными организациями, которые методологически работают над мониторингом социальных сетей и проверкой фактов.
  • Необходимо запретить микротаргетирование политической рекламы исходя из поведения пользователя.
  • Запретить размещение политической рекламы с территории иностранного государства.
  • Facebook должен повысить стандарт прозрачности страниц и публиковать информацию о их владельцах. Вместе с тем, доступна должна быть информация о количестве и местонахождении администраторов страницы, а также об изменении названий страниц.
  • Facebook должен предоставить более четкий способ проверки фактов и с этой целью начать сотрудничество с местными организациями, аккредитованными IFCN.

Организации, подписавшие письмо, сообщают Facebook о том, что население страны вводят в заблуждение анонимные, спонсируемые рекламы, призванные подорвать авторитет той или иной политической платформы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости