viola fon cramon новости Виола фон крамон, Выборы 2020, Европарламентарий, избирательная реформа

Европарламентарий: жаль, что не все приняли участие в голосовании по поправкам

Депутат Европарламента Виола фон Крамон поздравила Грузию с принятием конституционных поправок. В своем Twitter европарламентарий также выразила сожаление о том, то «не все приняли участие в голосовании».

«Поздравляю Грузию с утверждением конституционных поправок! Жаль, что не все приняли участие в голосовании. Это достижение позволит сделать предстоящие парламентские выборы более демократическими и справедливыми. Но все же мы рекомендуем всем партиям продолжать прилагать усилия для демократического перехода», — написала фон Крамон.

Напомним, 29 июня парламент Грузии в третьем чтении принял проект конституционных изменений, предусматривающих реформу избирательной системы. В пользу поправок проголосовали 117 депутатов законодательного органа.

Парламентские выборы 2020 года в Грузии пройдут по смешанной системе: 120 членов парламента будут избраны по пропорциональным спискам, а 30 – по мажоритарной системе. Выборы в пропорциональной части состоятся при 1-процентном избирательном пороге, а порог для избирательных блоков рассчитывается путем умножения числа входящих в блок партий на 1%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости