Майк Карпентер, заместитель шефа Пентагона
Майк Карпентер

Карпентер: у Грузии есть шанс показать страну как демократического лидера в регионе

В Грузии такой же высокий уровень поляризации, как и во многих европейских странах. Но поляризация часто представляет угрозу демократии, поскольку подталкивает стороны к партийной войне. Об этом грузинской службе «Голос Америки» заявил бывший замминистра обороны США, старший директор Центра Байдена в Университете Пенсильвании Майкл Карпентер. Ныне он выступает в качестве советника по внешней политике кандидата в президенты Джо Байдена.

Карпентер считает, что у Грузии есть прекрасная возможность провести октябрьские выборы в условиях высокой конкуренции и еще раз показать страну как демократического лидера в регионе. При этом он считает справедливым требование оппозиции об освобождении Георгия Руруа.

Майкл Карпентер: Москва хочет усилить присутствие ФСБ в Грузии

«Я вижу с обеих сторон желание вести диалог и найти компромисс. Тот факт, что правящая «Грузинская мечта» решила принять конституционные поправки, создает более справедливую избирательную систему и более справедливую систему для оппозиционных партий. Принятие этих поправок в настоящее время связано с определенными условиями, которые, на мой взгляд, являются обоснованными. Среди них – освобождение одного из лидеров оппозиции Георгия Руруа».

Карпентер, вместе с тем, назвал хорошим тот факт, что в Грузии ведется диалог. Он выразил надежду, что стороны достигнуто компромисса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости