Vladimir Putin 14 новости Великая Отечественная война, Владимир Путин, Вторая мировая война, Институт национальной памяти Польши, Польша, пропаганда
Владимир Путин, президент России. Фото: kremlin.ru

Институт памяти Польши: Путин продвигает идеи, почти идентичные пропаганде времен Сталина и Брежнева

Институт национальной памяти Польши ответил на статью президента России Владимира Путина, опубликованную на страницах американского издания The National Interest. В ней глава Кремля, кроме прочего, обрушился с критикой на европейских, в частности, польских лидеров. Путин заявляет, что они замалчивают историю о «Мюнхенском сговоре», который, по его мнению, и стал спусковым крючком для начала Второй мировой войны.

«Президент России не в первый раз пытается реанимировать сталинское видение новейшей истории. Оно создавалось в эпоху коммунизма путем смешения селективных толкований фактов, полуправд и пропагандистских махинаций», — говорится в заявлении польского Института национальной памяти.

«Создавалась картина истории, представляющая собой альтернативу реальности, в которой тоталитарный Советский Союз играл роль страны с добрыми намерениями, защитника мира и безопасности народов, благородного победителя немецкого рейха»

По словам авторов, вызывает удивление, что сегодня президент России пытается «в свободном мире продвигать идеи, которые являются почти идентичными копиями пропаганды времен Сталина и Брежнева».

В заявлении говорится, что историки уже давно негативно оценили Мюнхенский пакт: «сложно оправдать бездействие Запада, который был обязан оказать союзническое содействие подвергнувшейся нападению в 1939 Польше». Но даже эти грехи Великобритании и Франции несопоставимы с активной ролью СССР в развязывании, вместе с германским рейхом, Второй мировой войны, подчеркивается в тексте.

Матеуш Моравецкий: Путин пытается оболгать Польшу

«Пакт Молотова-Риббентропа объединил обе подписавшие его стороны в активной политике агрессии против свободных государств Центральной и Восточной Европы. Ее прямым следствием стала германская и советская агрессия против Польши, начатая 1 сентября и 17 сентября. Так две тоталитарные страны разожгли глобальный конфликт, который унес миллионы жизней», — отметили авторы заявления.

«Президент России уже неоднократно со всем цинизмом пытался переложить ответственность за развязывание войны именно на Польшу, жертву совместной агрессии СССР и Германии. Критические умозаключения российского президента о Версальском мире, похоже, резонируют с лозунгами, сформулированными уже в межвоенные годы почти одним голосом национал-социалистической пропагандой в Германии и коммунистической пропагандой в СССР».

Российский президент, используя избирательные и предвзятые высказывания о польско-чехословацком конфликте или вырванные из контекста цитаты, пытается размыть преступный смысл военного сотрудничества двух диктаторов – Гитлера и Сталина, подчеркивают авторы.

Институт национальной памяти Польши отмечает, что Путин не стал упоминать убийство тысяч польских военнопленных в Катыни и других местах, которое сами россияне в Нюрнберге квалифицировали как геноцид (приписывая его Германии). Не упомянул он и агрессию против Финляндии, зато оправдал насильственную аннексию Литвы, Латвии и Эстонии.

Путин: республики СССР получили огромное количество российских земель

«Долг цивилизованного мира – напоминать, что оба государства – Советский Союз и фашистская Германия – с 1939 года вели агрессивные войны, оба государства, преследуя идеологические цели национал-социализма и коммунизма, не останавливались перед убийствами и порабощением миллионов людей», — говорится в заявлении.

Авторы отмечают, что свою победу над Третьим Рейхом Советский Союз использовал для нового этапа агрессивной политики по отношению к Польше и другим европейским народам. «Когда в 1945 году Запад праздновал окончание войны, в центре и на востоке континента, за «железным занавесом» начинался новый период порабощения под советским игом. Советский Союз продолжал политику преступности, репрессий и террора».

«Про все это сталинская пропаганда говорить не позволяла, и президент России сегодня тоже не хотел об этом упоминать».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости