Parliament Talakvadze 3 новости Арчил Талаквадзе, Выборы 2020, Единое Национальное Движение, парламент Грузии

Арчил Талаквадзе о бойкоте голосования партией «Единое национальное движение»

Председатель парламента Арчил Талаквадзе прокомментировал бойкот, объявленный оппозиционной партией «Единое национальное движение» голосованию за конституционные поправки. По словам Талаквадзе, он не припомнит в истории политики фактов, когда партия не поддержала законопроект, в пользу которого выступала ранее.

«Я не могу привести какой-либо факт в истории политики, когда политическая партия, в данном случае оппозиционная политическая партия, не поддержала то, что, по ее словам, она поддерживает. Они говорят, что поддерживают эти изменения, что они необходимы, хороши. Однако при этом сегодня в голосовании они не принимали участия» — заявил Талаквадзе.

Талаквадзе поблагодарил всех депутатов, которые поддержали конституционные поправки в первом чтении. На сегодняшнем голосовании в пользу изменений выступили 136 законодателей, а против всего пять. Для принятия закона, изменения должны быть одобрены парламентом в трех слушаниях минимум 113-ю голосами в каждом.

Согласно документу, парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе: 120 членов парламента будут избраны по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарной системе.

Парламент Грузии поддержал в первом чтении конституционные поправки

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости