Josep Borrell 2 scaled новости Выборы 2020, Грузия-ЕС, евросоюз, Жозеп Боррель
Arrivi info

Жозеп Боррель: соглашение от 8 марта стало историческим достижением в Грузии

Соглашение от 8 марта между властями Грузии и оппозицией стало историческим достижением. Об этом в своем Twitter написал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Соглашение от 8 марта стало историческим достижением в Грузии. В качестве следующего важного шага мы надеемся увидеть поддержку от всех сторон конституционных изменений по новой избирательной системе. Евросоюз будет внимательно следить за выполнением обязательств 8 марта с учетом выборов».

Ранее со специальным заявлением выступили западные дипломаты, участвовавшие в переговорах в качестве т. н. «фасилитаторов». Послы-посредники также призвали всех участников сделки выполнить свои обязательства. И вновь напомнили, что достигнутая в марте договоренность состояло из двух основных компонентов.

Послы-«фасилитаторы»: мы будем следить за выполнением соглашения от 8 марта

Избирательная реформа: попытка №2

20 июня 2019 года в Тбилиси прошли массовые акции протеста из-за визита депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Спецназ разогнал демонстрантов, что спровоцировало политический кризис в стране.

После этого лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что правящая партия идет на компромисс: парламентские выборы-2020 пройдут по полностью пропорциональной системе (смешанная модель с мажоритарным компонентом считается более выгодной для партии власти). Впрочем, в ноябре в ходе голосования в парламенте «Грузинская мечта» провалила конституционные поправки.

Оппозиция продолжила акции протеста, и только 8 марта 2020 года при посредничестве иностранных послов сторонам удалось прийти к консенсусу: выборы пройдут по новой избирательной модели: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере.

«Ночь Гаврилова»: как новая Грузия сказала России нет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости