103373135 4176155679091085 1270621868321904063 o новости Выборы 2020, Грузинская мечта, избирательная реформа, избирательная система, пропорциональная система

Комитет по юридическим вопросам поддержал конституционные поправки

Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал конституционные поправки, предусматривающие реформу избирательной системы. Обсуждение законодательных изменений длилось около часа. Законопроект поддержали 11 членов комитета.

В заседании приняли участие члены парламентского большинства, фракции «Независимые депутаты», а также депутат Эка Беселия. Депутатов от «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» на заседании не было.

В первом чтении конституционные поправки будут обсуждаться 21 июня. Тогда же состоится голосование по ним. Ранее в «Грузинской мечте» заявили, что могут гарантировать поддержку законопроекта со стороны всех депутатов от парламентского большинства.

Вынужденное помилование: почему «Грузинская мечта» уступила оппозиции

Избирательная реформа: попытка №2

20 июня 2019 года в Тбилиси прошли массовые акции протеста из-за визита депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Спецназ разогнал демонстрантов, что спровоцировало политический кризис в стране.

После этого лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что правящая партия идет на компромисс: парламентские выборы-2020 пройдут по полностью пропорциональной системе (смешанная модель с мажоритарным компонентом считается более выгодной для партии власти). Впрочем, в ноябре в ходе голосования в парламенте «Грузинская мечта» провалила конституционные поправки.

Оппозиция продолжила акции протеста, и только 8 марта 2020 года при посредничестве иностранных послов сторонам удалось прийти к консенсусу: выборы пройдут по новой избирательной модели: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере.

«Ночь Гаврилова»: как новая Грузия сказала России нет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости