Hubert Knirsch e1635838404127 новости заказное убийство, Зелимхан Хангошвили, прокуратура Германии, Хуберт Книрш

Посол Германии в Грузии: наша прокуратура выбрала плохую формулировку

Посол Германии в Грузии Хуберт Книрш комментирует заявление немецкой прокуратуры в связи с делом об убийстве в Берлине Земилхана Хангошвили чеченским полевым командиром в августе прошлого года. По словам Книрша, ведомство не преследовало цели каким-либо образом охарактеризовать политические ориентиры грузинского правительства.

«Я понимаю, что Грузия обеспокоена заявлением Генеральной прокуратуры Германии. Это касается т.н. «дела об убийстве в Тиргартене». Как вы видите, прокуратура использовала не совсем оптимальную формулировку и слова, надо было лучше. Этими словами прокуратура хотела процитировать убитого, когда тот объяснял свое пребывание в Германии. Он говорил, что противостоит т.н. «пророссийскому правительству Грузии». Но это были его слова, а не слова немечкой прокуратуры. Мне жаль, что создалось впечатление, будто наша прокуратура хотела как-то охарактеризовать политическую ориентацию грузинского правительства. Это не было их намерением» — отметил Книрш.

Напомним, 18 июня ведомство сообщило, что указание о ликвидации Хангошвили выдали органы, подконтрольные правительству РФ. В заявление Федеральной прокуратуры Германии сказано: «за убийством стояли вражеские отношения жертвы с российским правительством, Чеченской республикой и пророссийским правительством Грузии».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости