Майк Карпентер, заместитель шефа Пентагона
Майк Карпентер

Майкл Карпентер: «Грузинская мечта» должна освободить Георгия Руруа

«Грузинская мечта» продемонстрировала готовность к компромиссу и теперь должна освободить Георгия Руруа. Таково мнение советника бывшего вице-президента США и нынешнего кандидата в президенты Джо Байдена. События, развернувшиеся вокруг мартовских соглашений, Майкл Карпентер комментирует в своем Twitter.

«Грузинская мечта выразила восхитительное желание пойти на компромисс, теперь она должна освободить лидера оппозиции Георгия Руруа и провести конституционные реформы. Грузинская демократия сильна и только выиграет от октябрьских выборов», — написал Майкл Карпентер.

Напомним, Георгий Руруа был задержан 18 ноября 2019 года. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии – незаконное приобретение / хранение / ношение огнестрельного оружия. Освобождение Руруа – одно из главных требований оппозиции для продолжения диалога с властями. Ранее президент Саломе Зурабищвили помиловала двух других противников власти – Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили.

Оппоненты «Грузинской мечты» заявляют, что освобождение политзаключенных было одним из условий соглашения, достигнутого с правящей партией 8 марта (еще один пункт – избирательная реформа). В самой партии власти настаивают, что такой договоренности не было и быть не могло, поскольку в Грузии политзаключенных нет.

Дональд Туск призвал власти Грузии освободить Георгия Руруа

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости