Badri Japaridze 4 новости 20 июня, Бадри Джапаридзе, Георгий Гахария, Лело для Грузии, ночь Гаврилова

Бадри Джапаридзе: у премьера развилась амнезия, раз он не помнит всех событий «ночи Гаврилова»

Лидер оппозиционной партии «Лело для Грузии» назвал амнезией слова премьер-министра о том, что тот не помнит ряда событий т.н. «ночи Гаврилова». По словам Бадри Джапаридзе справедливого расследования событий 20 июня 2019 ожидать не стоит.

«Мы не узнаем, кто совершил преступление в ночь на 20 июня, пока не сменится власть. Так как невозможно ждать справедливого расследования в условиях политизированной прокуратуры <…> Должно быть выяснено использовала ли полиция пропорциональную силу, но я считаю, что это было использованием непропорциональной силы» — заявил Джапаридзе.

Гахария о разгоне акции 20 июня: целились ли силовики в людей — вопрос второстепенный

Напомним, волнения 20 июня 2019 года начались после того, как в Тбилиси прибыл член российской Госдумы Сергей Гаврилов. В ходе сессии Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера парламента Грузии, что вызвало возмущение оппозиции.

В тот же день, 20 июня, на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. В ночь на 21 число спецназ разогнал акцию, используя слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Пострадали несколько сотен человек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости