Georgia EU Flags 3 новости Восточное партнерство, Грузия-ЕС, евросоюз

Опрос: Евросоюз – лидер рейтинга доверия грузин

77% грузин считают отношения Грузии с Европейским Союзом хорошими, а у каждого второго жителя страны сложился положительный образ ЕС. Только 7% населения воспринимает Евросоюз негативно. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный проектом «Восточное соседство ЕС» в шести странах «Восточного партнерства»: Грузии, Армении, Азербайджане, Беларуси, Молдове и Украине.

Согласно исследованию, 69% жителей Грузии доверяют Европейскому Союзу. За ЕС следуют НАТО (59%) и ООН (57%). В то же время созданный на постсоветском пространстве по инициативе России Евразийский экономический союз (ЕАЭС) по-прежнему имеет самый низкий уровень доверия – 27%.

Опрос «Восточного соседства» показал также, что 61% грузин в курсе финансовой поддержки ЕС их стране. 69% из респондентов считают эту поддержку эффективной.

2783692432 новости Восточное партнерство, Грузия-ЕС, евросоюз

Исследование затронуло и другие сферы, к примеру, показало, какими источниками информации пользуются граждане Грузии. Телевидение продолжает оставаться самым популярным источником – только 9% населения никогда его не смотрят. Но новые средства массовой информации, такие как интернет (60%) и, в частности, социальные сети (63%), продолжают набирать популярность, опережая традиционные СМИ – печатную прессу (28%) и радио (18%).

Почти все грузины – 61% «всегда», 17% «часто» и 13% «иногда» – пользуются национальными медиа на грузинском языке. Использование СМИ на других языках менее распространено, хотя немного больше, чем в 2019 году – 28% граждан имеют доступ к иностранным изданиям или каналам на русском (против 20% в прошлом году) и 22% – на других языках (в 2019 году – 16%).

52364235 новости Восточное партнерство, Грузия-ЕС, евросоюз

Хотя до выборов осталось меньше года, доверие к институтам и лидерам в Грузии не растет, отмечают авторы доклада. Из основных институтов лишь Церковь получила положительную оценку большинства населения (68%). Этот показатель остался неизменным по сравнению с предыдущими отчетами.

Опрос также показывает неизменно негативные оценки в отношении политических партий (60%) и парламента (50%). 75% грузин недовольны тем, как в их стране работает демократия. Причем 29% «полностью недовольны». Вместе с тем, почти две трети грузин с оптимизмом смотрят в будущее (62%), хотя «очень оптимистичны» лишь немногие из них – 15%.

Как и в 2019 году, 39% грузин обеспокоены «экономическим кризисом». Но на 13% меньше «безработицей» – 65%.

3463463 новости Восточное партнерство, Грузия-ЕС, евросоюз

Любопытно, что авторы исследования пришли и к такому выводу: сторонники ЕС имеют высшее образование, являются горожанами и проживают в основном в Восточной Грузии (где находится Тбилиси). Кроме того, они, как правило, чаще полагаются на новые средства массовой информации – 60% используют их часто, в то время как средний показатель по стране – 52%. Кроме того, те, кто оценивают ЕС положительно, чаще используют СМИ на грузинском и английском языках.

Что касается настроя, сторонники ЕС, как правило, видят будущее Грузии в более позитивных тонах, чем население в целом (69% против 62%). Хотя безработица (64%) и экономический кризис (41%) являются для них главными проблемами, их меньше беспокоит экономика, и они чаще упоминают такие проблемы, как территориальные конфликты (24%), война (9%), а также образование (13%), миграция (13%) и коррупция (9%).

63463462 новости Восточное партнерство, Грузия-ЕС, евросоюз

Полевая часть исследования «Восточного соседства ЕС» проводилась в период с февраля по март 2020 года (до начала кризиса, вызванного COVID-19). Она была основана на личных интервью среди репрезентативной выборки из 1000 человек на страну. Эти исследования проводятся уже пятый год, начиная с 2016 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости