Andrzej Halicki e1592389714949 новости Аджей Халицкий, Выборы 2020, Георгий Руруа, Европарламент, мартовские соглашения

Европарламентарий властям: почему Георгий Руруа до сих пор остается под стражей?

Член Европарламента от Польши Анджей Халицкий обратился к грузинским властям через Twitter. На своей странице европарламентарий призвал правительство выполнить мартовские соглашения, а также поинтересовался, почему Георгий Руруа до сих пор остается под стражей.

«Полное выполнение соглашения от 8 марта принесет пользу всем политическим партиям. Я написал Генеральному прокурору Грузии о последнем политзаключенном, упомянутом в соглашении, но он до сих пор остается под стражей. Почему?» — говорится в публикации.

В письме, адресованном прокурору Халицкий выражает обеспокоенность судьбой одного из совладельцев оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi и отмечает, что правящая партия начала его дискредитацию по вопросам, не связанным с действующим обвинением.

«Несмотря на то, что грузинское правительство заявляет, что у него нет политзаключенных, а оппозиция утверждает обратное, мы все согласны с тем, что окончательное урегулирование напряжения отвечает наилучшим интересам страны. Предварительное заключение Руруа полностью зависит от прокуратуры и суда Грузии. Впрочем, я принял во внимание тот факт, что многие наблюдатели выразили обеспокоенность по поводу предварительного заключения г-на Руруа, что противоречит практике Грузии, которая в большинстве случаев, подобных случаю Руруа, предоставляет возможность выйти под залог» — говорится в письме европарламентария.

Оппозиционные партии призывают власти к выполнению мартовских соглашений

Напомним, Георгий Руруа был задержан 18 ноября 2019 года. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии – незаконное приобретение / хранение / ношение огнестрельного оружия. Освобождение Руруа – одно из главных требований оппозиции для продолжения диалога с властями. Ранее президент Саломе Зурабищвили помиловала двух других противников власти – Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили.

Оппоненты «Грузинской мечты» заявляют, что освобождение политзаключенных было одним из условий соглашения, достигнутого с правящей партией 8 марта (еще один пункт – избирательная реформа). В самой партии власти настаивают, что такой договоренности не было и быть не могло, поскольку в Грузии политзаключенных нет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости