112899725 hi061923583 1 1 Новости BBC

Церемонию «Оскар-2021» отложили на два месяца из-за коронавируса

Reuters

Церемония вручения «Оскаров», которая должна была пройти 28 февраля следующего года, перенесена на 25 апреля.

Пока не понятно, пройдёт ли церемония как обычно, или организаторы придумают онлайн-вариант «Оскаров».

Также продлевается срок подачи заявок на участие в программе премии.

Возможность претендовать на «Оскар» получили фильмы, выходящие в прокат с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021 года.

Вручение Оскаров в истории премии откладывалось трижды. В 1938 году церемонию перенесли из-за наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968-м — из-за убийства Мартина Лютера Кинга, а в 1981-м — после покушения на жизнь президента Рональда Рейгана.

«Уже больше века кино играет важную роль в нашей жизни — оно вдохновляет, развлекает и утешает нас в самые тёмные времена», — говорится в заявлении президента Американской киноакадемии Дэвида Рубина.

Продлевая срок подачи заявок и перенося церемонию, академия надеется дать кинопроизводителям время, чтобы закончить производство фильмов, приостановленных из-за пандемии, добавил Рубин.

«Предстоящая церемония и открытие нашего нового музея будет историческим моментом: любителей фильмов во всём мире объединит кино», — заявил глава академии.

Список претендентов на кинопремию будет опубликован 15 марта следующего года.

Другие правила

В соответствии с новыми правилами киноакадемии, на Оскар могут претендовать фильмы, снятые для стриминговых платформ, таких как Netflix.

Таким образом, от классических правил, которые гласят, что номинируемый фильм должен демонстрироваться в кинотеатрах Лос-Анджелеса по меньшей мере неделю, отступили. Кинотеатры в Лос-Анджелесе закрыты, как и в большинстве стран мира.

В связи с пандемией производство многих фильмов было приостановлено, премьеры отложены или вовсе отменены. Некоторые фильмы миновали этап проката в кинотеатровах и вышли сразу в онлайне или на цифровых носителях.

На прошлой неделе киноакадемия вновь заявила, что будет стараться сделать список номинантов более представительным — «Оскар» давно критикуют за то, что на премии представлено мало работ режисеров-женщин и представителей этнических меньшинств.

«Оскар» — не единственное крупное мероприятие, которого коснулась пандемия. Вручение престижной театральной премии «Тони», которое должно было состояться в июне, перенесено на неопределённый срок. Также из-за пандемии перенесли олимпийские игры в Токио и «Евровидение».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC