Sergey Ivanov новости авиасообщение, Грузия-Россия, СЕРГЕЙ ИВАНОВ

Сергей Иванов: полеты с Грузией вряд ли возобновятся в ближайшее время

Авиасообщение между Россией и Грузией, вероятно, не будет восстановлено в скором времени. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он считает, что в целом международные полеты возобновятся при согласии большинства стран-участников различных конвенций. «С Грузией у нас, например, нет полетов по определению вообще и вряд ли они возобновятся в ближайшее время», — цитирует Иванова ТАСС.

Мария Захарова рассказала об успешном взаимодействии с Грузией

Как запрещали полеты

Отношения между Москвой и Тбилиси обострились после появления Сергея Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. 20 июня депутат Госдумы на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия открыл заседание организации, проходившее в Тбилиси. После перерыва грузинские оппозиционные депутаты не позволили Гаврилову вернуться на трибуну, сорвав ассамблею.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

10 октября грузинская авиакомпания Georgian Airways заявила, что потребует 25 млн долларов от российского Министерства транспорта в Европейском суде. Компания называет действия Минтранса России относительно запрета полетов Georgian Airways незаконными, так как в указе президента России от 21 июня говорилось о запрете полетов только российским авиакомпаниям.

Между тем, 15 октября на сайте Федерального агентства воздушного транспорта России появилось сообщение о том, что Росавиация разрешает S7 Airlines летать в Кутаиси. В самой авиакомпании заявили, что наличие допуска не дает им права выполнять рейсы в условиях действующего запрета.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости