Kay Bailey Hutchison новости Кей Бейли Хатчисон, НАТО, посол США в НАТО, сша

Посол США в НАТО о возможной попытке покушения на Георгия Габуния: я разочарована тем, что подобное до сих пор происходит

По словам посла США в НАТО, когда было покушение на Сергея Скрипаля, все члены НАТО очень серьёзно отреагировали. Если подобная криминальная активность со стороны России имеет место в Грузии, Альянс встанет рядом с Грузией против этой агрессии. Об этом Кей Бейли Хатчисон сообщила во время интервью с Егором Куроптевым в рамках программы «Пограничная зона».

«Конечно, я разочарована тем, что нечто подобное происходит или может произойти в Грузии или где-либо еще. Дезинформация в суверенных государствах и их незаконное завоевание, как в случае с Грузией и Украиной, именно то, против чего мы все выступаем. Наш альянс противостоит агрессии России в Грузии и в Украине, конечно же, США разделяют эту позицию. То, что случилось с бывшим гражданином России Сергеем Скрипалем в Соединенном Королевстве, стало поводом для жесткой реакции со стороны НАТО. Если бы это произошло в Грузии, все мы выступили бы против таких ужасных, преступных действий со стороны России. Мы также хотели бы призвать Россию прекратить дезинформационную кампанию, которая ведется в Грузии, Украине и во многих других странах», — отметила Хатчисон.

Напомним, 15 июня СМИ сообщили о задержании в ходе спецоперации на улице Кавтарадзе уроженца Ингушетии Васамбека Бокова. Гендиректор Mtavari Arkhi Ника Гварамия заявил, что мужчина должен был ликвидировать Габуния. При этом он назвал и имя заказчика – это якобы глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Позднее, Служба государственной безопасности Грузии подтвердила: мужчина действительно был связан с готовившимся покушением. Впрочем, имя цели в СГБ называть не стали.

«Спецслужбы Кадырова» и «путинские террористы»: кого в Грузии винят в подготовке громкого покушения

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости