Camera новости Георгий Габуния, покушение на убийство, Рамзан Кадыров, спецслужбы

Коалиция «Для адвокатирования медиа» обратилась к властям

Члены коалиции «Для адвокатирования медиа» требуют от следственных органов Грузии своевременного обнародования обоснованной информации по делу о подготовке ликвидации журналиста оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Георгия Габуния.

«До сих пор неизвестным остается видение правительства в отношении обеспечения защиты журналистов и представителей СМИ. Мы неоднократно напоминали грузинскому правительству о том, что уважение и защита прав журналистов является задачей особой важности. Власти должны заботиться о безопасности журналистов своевременным и надлежащим реагированием на полученную информацию», — сказано в открытом обращении коалиции к правительству.

Напомним, 15 июня СМИ сообщили о задержании в ходе спецоперации на улице Кавтарадзе уроженца Ингушетии Васамбека Бокова. Гендиректор Mtavari Arkhi Ника Гварамия заявил, что мужчина должен был ликвидировать Габуния. При этом он назвал и имя заказчика – это якобы глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Позднее, Служба государственной безопасности Грузии подтвердила: мужчина действительно был связан с готовившимся покушением. Впрочем, имя цели в СГБ называть не стали.

Георгий Габуния: за мной велась слежка

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости