Archil Talakvadze 9 новости Арчил Талаквадзе, Георгий Габуния, Гия Вольский, Грузинская мечта, покушение на убийство, СГБ Грузии

«Грузинская мечта»: СГБ помогла избежать дестабилизации в Грузии

По словам председателя парламента Арчила Талаквадзе, благодаря профессиональной работе Службы государственной безопасности (СГБ) было предотвращено преступление, вероятно направленное против безопасности общества, деятельности средств массовой информации и журналистов.

«Любое насильственное действие в отношении журналиста и организация нападения неприемлемы для нас, в своей стране мы никому этого не позволим. Государство, которое мы строим в соответствии с принципами верховенства закона, демократии и прав человека защищает безопасность своих граждан. Расследование продолжается, и необходимо определить, в чьих конкретных интересах была организация этого преступления и его последствия, которые если бы не Служба государственной безопасности, могли привести к международной дискредитации Грузии и ее властей», — заявил Арчил Талаквадзе.

За выполненную работу СГБ поблагодарил и другой представитель правящей «Грузинской мечты». По словам первого вице-спикера парламента Гии Вольского, если бы не своевременное обнаружение «злых намерений», обстановка в Грузии могла дестабилизироваться.

«Убийство человека — страшный грех. Независимо от того, как вы относитесь к конкретному человеку, лишить его жизни — это не только совершить величайший грех, но пойти на уголовное преступление. Я думаю, что это криминальное преступление должно было послужить причиной определенной дестабилизации в Грузии, поднялась бы российская тема, было бы много критики и в адрес Габуния, и тогда некоторые оппоненты власти не поленились бы сделать выводы» — отметил Вольский.

Георгий Габуния: за мной велась слежка

Напомним, 15 июня СМИ сообщили о задержании в ходе спецоперации на улице Кавтарадзе уроженца Ингушетии Васамбека Бокова. Гендиректор Mtavari Arkhi Ника Гварамия заявил, что мужчина должен был ликвидировать Габуния. При этом он назвал и имя заказчика – это якобы глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Позднее, Служба государственной безопасности Грузии подтвердила: мужчина действительно был связан с готовившимся покушением. Впрочем, имя цели в СГБ называть не стали.

«Спецслужбы Кадырова» и «путинские террористы»: кого в Грузии винят в подготовке громкого покушения

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости