Site icon SOVA

Госинспектор: в Грузии нарушаются правила видео/аудио наблюдения и хранения личных данных

gosinspektor новости государственный инспектор, Лонда Толорая, отчет за 2019, парламентский комитет по юридическим вопросам

Сегодня, 15 июня госинспектор Лонда Толорая представила парламентскому комитету по юридическим вопросам отчет за 2019 год. В числе наиболее острых проблем Толорая выделила нарушение правил видео/аудио наблюдения и хранения персональных данных.

В отчете говорится, что за минувший годд в государственную инспекцию обратились 422 гражданина Грузии. 81% из них жаловались на незаконную обработку личных данных в частном секторе, остальные 19% указывали на аналогичные проблемы в госучреждениях. По информации государственного инспектора, были подтверждены 135 административных правонарушений (96 в частном секторе и 39 в государственном).

Согласно отчету, в 2019 были выявлены случаи незаконного видео и аудио наблюдения. Кроме того, установлены факты незаконной выдачи персональной информации (например, о судимости, состоянии здоровья) третьим лицам и средствам массовой информации.

Оценивая ситуацию в государственных и частных образовательных учреждениях, Толорая отметила, что личные данные детей собираются в большей степени, чем требует закон. Досье на учеников не всегда хранятся надлежащим образом. Кроме того, в некоторых школах правила видеонаблюдения строго не регламентированы, отмечаются факты ведения незаконной записи в местах, предназначенных для гигиены.

Exit mobile version