gosinspektor новости государственный инспектор, Лонда Толорая, отчет за 2019, парламентский комитет по юридическим вопросам

Госинспектор: в Грузии нарушаются правила видео/аудио наблюдения и хранения личных данных

Сегодня, 15 июня госинспектор Лонда Толорая представила парламентскому комитету по юридическим вопросам отчет за 2019 год. В числе наиболее острых проблем Толорая выделила нарушение правил видео/аудио наблюдения и хранения персональных данных.

В отчете говорится, что за минувший годд в государственную инспекцию обратились 422 гражданина Грузии. 81% из них жаловались на незаконную обработку личных данных в частном секторе, остальные 19% указывали на аналогичные проблемы в госучреждениях. По информации государственного инспектора, были подтверждены 135 административных правонарушений (96 в частном секторе и 39 в государственном).

Согласно отчету, в 2019 были выявлены случаи незаконного видео и аудио наблюдения. Кроме того, установлены факты незаконной выдачи персональной информации (например, о судимости, состоянии здоровья) третьим лицам и средствам массовой информации.

Оценивая ситуацию в государственных и частных образовательных учреждениях, Толорая отметила, что личные данные детей собираются в большей степени, чем требует закон. Досье на учеников не всегда хранятся надлежащим образом. Кроме того, в некоторых школах правила видеонаблюдения строго не регламентированы, отмечаются факты ведения незаконной записи в местах, предназначенных для гигиены.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости